> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Союзника Путина захотели лишить права голоса в Евросоюзе
- URL: https://holod.media/2025/03/31/lishit-vengriyu-golosa/
- Published: 2025-03-31T12:14:16.000Z
- Updated: 2025-03-31T12:14:16.000Z
- Author: Alexey Dmitriev
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Новое правительство Германии собирается надавить на Европейский союз, чтобы тот рассмотрел способы приостановки право голоса Венгрии по вопросам внешней политики и безопасности, [сообщил](https://www.politico.eu/article/germany-next-coalition-vows-punish-hungary-viktor-orban-friedrich-merz/?ref=holod.media) журнал Politico со ссылкой на источники и проект соглашения партий-участниц правящей коалиции ФРГ.

Консерваторы во главе с новым канцлером Фридрихом Мерцем и их вероятный левоцентристский партнер по коалиции, Социал-демократическая партия (СДПГ), договорились потребовать от ЕС приостанавливать финансирование и право голоса любых стран, которые «нарушают ключевые принципы, такие как верховенство закона», говорится в проекте коалиционного соглашения.

«Существующие инструменты защиты, от разбирательств о нарушении прав и удержания средств ЕС до приостановления прав на членство, таких как право голоса в Совете ЕС, должны применяться гораздо более последовательно, чем раньше», — процитировали журналисты текст документа.

[Я переехала в США, и мне не понравилосьЗа год жизни в Америке я поняла, что там небезопасно, дорого и невкусно. И вернулась в Турцию, где мы с мужем живем![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/03/479563135_18485388736003864_793081753889661372_n-1.jpg)](https://holod.media/2025/03/31/ya-pereehala-v-ssha-i-mne-ne-ponravilos/)

Венгрия под руководством премьер-министра Виктора Орбана не названа в тексте прямо, но имеется в виду именно она, пишет Politico.

Орбан несколько раз [использовал](https://holod.media/2025/03/13/vengriya-prigrozila-es/) свое право вето, чтобы блокировать санкции в отношении представителей России. Новое правительство Германии хочет «выступить за расширение права квалифицированного большинства при голосовании в Совете ЕС, особенно по некоторым вопросам общей внешней политики и политики безопасности, таким как введение санкций». Это позволило бы принимать решения без необходимости получения одобрения Венгрии, объяснили источники Politico.

[Мы уехали в Сербию и купили там домЭто оказалось легко и недорого. Нам все нравится, мы хотим остаться тут надолго![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/img_0311.jpg)](https://holod.media/2025/02/26/my-uehali-v-serbiyu-i-kupili-tam-dom/)

В 2018 году Европейский парламент [запустил](https://www.politico.eu/article/graphic-what-is-article-7-the-eus-nuclear-option/?ref=holod.media) «процедуру по статье №7» против Венгрии из-за подозрения в «серьезных нарушениях» основных ценностей и фундаментальных прав блока. Но процесс, который мог бы привести к приостановлению права голоса Венгрии, застопорился из-за политических разногласий между странами-участницами ЕС.

В 2022 году Европейская комиссия [приняла](https://www.politico.eu/article/commission-unblocks-e10-2-billion-for-hungary-as-eu-tries-to-sway-viktor-orban-on-ukraine/?ref=holod.media) решение заблокировать около 22 миллиардов евро из средств ЕС, предназначенных для Венгрии. Причиной были названы опасения по поводу соблюдения прав человека и независимости судебной системы. В прошлом году было разморожено более 10 миллиардов евро, что вызвало негативную реакцию некоторых участников ЕС, пишет Politico.

В конце декабря Орбан [назвал](https://magyarnemzet.hu/belfold/2024/12/visszaternek-a-bekeevek-es-megint-lesznek-nagy-gazdasagi-sikereink?ref=holod.media) Владимира Путина своим «правильным партнером».

В конце февраля Венгрия [потребовала](https://holod.media/2025/02/26/vengriya-trebuet-snyat/) вывести из-под санкций Евросоюза восьмерых россиян, включая министра спорта России Михаила Дегтярева, сооснователей «Альфа-банка» Михаила Фридмана и Петра Авена, бизнесмена Алишера Усманова. В противном случае Венгрия пообещала наложить вето на продление европейских санкций против российских властей.