> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Дочь Кадырова ушла из правительства и стала собственницей завода
- URL: https://holod.media/2025/03/19/doch-kadyrova-2/
- Published: 2025-03-19T14:17:57.000Z
- Updated: 2025-03-19T14:17:57.000Z
- Author: Alexey Dmitriev
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

26-летняя дочь главы Чечни Айшат Кадырова стала единственным владельцем компании «Чеченские минеральные воды», управляющей заводом по производству напитков. Стоимость активов предприятия оценивается в 3,143 миллиарда рублей, [сообщила](https://verstka.media/aishat%5Fkadyrova%5Fchechensie%5Fmineralnie%5Fvody%5Fnews?ref=holod.media) «Верстка» со ссылкой на сервис поиска контрагентов «Контур.Фокус». Около двух недель назад дочь Кадырова [ушла](https://holod.media/2025/02/27/doch-kadyrova-ushla/) с поста вице-премьера правительства республики.

Компанию переписали на Кадырову 11 марта. Ранее, с момента создания юрлица, завод принадлежал фонду имени Ахмата Кадырова, узнали журналисты.

[Казахстанский блогер встал на защиту «русского мира»Он хвалит Россию и СССР, отрицает Голодомор и борется с русофобами. Его ролики набирают миллионы просмотров![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/03/bez-imeni-3-1.jpg)](https://holod.media/2025/03/19/kazahstanskij-bloger-vstal-na-zashhitu-russkogo-mira/)

За десять дней до полномасштабного вторжения в Украину компанию оформили на Руслана Дегиева и Бексолта Садулаева, которые до тех пор никогда не занимались бизнесом. Вероятно, эти люди выступали номинальными собственниками до прямой передачи предприятия семье Кадырова, предположила «Верстка». Дегиев получал на заводе зарплату и был зарегистрирован в Ахмат-Юрте, родном селе Кадырова, уточнило издание.

С позапрошлого года завод «Чеченские минеральные воды» [является](https://grozny-inform.ru/news/society/158440/?ref=holod.media) крупнейшим экспортером Чечни. Выручка компании выросла за пять лет более чем в два раза и в 2023 году достигла 1,4 миллиардов рублей, пишет «Верстка». Завод расположен в городе Серноводск, он производит бутилированную воду, минералку, лимонады, соки, холодный чай, в том числе под маркой STOM.

[«Несколько известных кавказцев»Федеральные политики, один из богатейших людей России и бывший водитель. Кого именно Кадыров обвинил в «захвате» Wildberries?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/07/2121564797-1.jpg)](https://holod.media/2024/07/25/neskolko-izvestnyh-kavkazczev/)

Кадыров в ноябре 2022 года [написал](https://t.me/RKadyrov%5F95/3114?ref=holod.media), что посетил завод и увидел там «идеальную чистоту». По его словам, продукцию предприятия можно встретить почти во всех крупных федеральных торговых сетях вроде «Ленты», «Перекрестка», «Пятерочки» и «Верного». «Пейте воду “Серноводскую” и будете здоровы!» — посоветовал тогда Кадыров.

Его 26-летняя дочь за 12 дней до оформления собственником «Чеченских минеральных вод» уволилась с должности зампредседателя главы республиканского правительства по социальным вопросам. Этот пост Кадырова занимала с октября 2023 года. Она объяснила увольнение возвращением в свой модный дом «Фирдаус», которым [владеет](https://holod.media/2023/12/11/dom-mody-docheri-kadyrova-provel-pokaz-na-vdnh/) с конца 2010-х, и тем, что работа вице-премьера «больше подходит для сильного мужчины».