> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Минобороны объявило о взятии Суджи
- URL: https://holod.media/2025/03/13/o-vzyatii-sudzhi/
- Published: 2025-03-13T09:17:31.000Z
- Updated: 2025-03-13T09:17:31.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Министерство обороны России [сообщило](https://t.me/mod%5Frussia/50045?ref=holod.media), что в ходе наступательных действий подразделений группировки войск «Север» были освобождены населенные пункты Меловой, Подол и Суджа.

Суджа находилась под контролем ВСУ с августа 2024 года. Это был самый крупный населенный пункт, который украинские военные смогли захватить в результате вторжения в Курскую область. РИА «Новости» [пишет](https://ria.ru/20250313/svo-2004711764.html?ref=holod.media), что ВСУ использовали Суджу как логистический хаб, через который снабжались украинские подразделения, удерживающие близлежащие села и поселки. 

[Я бежал с войны с помощью ChatGPTПошел воевать из любопытства и осознал глупость своего поступка. Теперь я живу во Франции![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/03/img_20240812_114103-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/03/12/bezhal-s-vojny-s-pomoshhyu-chatgpt/)

Агентство отмечает, что в масштабное наступление в Курской области российские военные начали в конце прошлой недели. «Медуза», основываясь на собственном анализе видеозаписей из Суджи, [утверждает](https://meduza.io/news/2025/03/12/ukrainskie-voennye-polnostyu-pokinuli-sudzhu?ref=holod.media), что украинские военные полностью вышли из города 12 марта. Издание добавляет, что под контролем украинских войск остались лишь приграничные территории Курской области.

В свою очередь, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский вечером 12 марта в своем телеграм-канале [написал](https://t.me/osirskiy/1099?ref=holod.media), что украинские военные в тот день отразили в Курской области восемь штурмов российских войск. он также сообщил, что в пригородах Суджи и ее окрестностях продолжаются активные боевые действия. Сообщение Минобороны России о взятии Суджи Сырский на момент написания заметки не прокомментировал. 

Вечером 12 марта в Курскую область впервые с момента вторжения ВСУ приехал Владимир Путин. Облачившись в камуфляжную форму он провел совещание в одном из пунктов управления Курской группировкой войск.