> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Госдума призвала давать аллергикам отпуска
- URL: https://holod.media/2025/03/12/gosduma-prizvala-davat/
- Published: 2025-03-12T08:44:09.000Z
- Updated: 2025-03-12T08:44:09.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Россияне, страдающие аллергией на цветущие растения, должны иметь возможность уходить в период цветения во внеплановый оплачиваемый отпуск. С такой инициативой, как [передает](https://ria.ru/20250312/gosduma-2004435901.html?ref=holod.media) РИА «Новости», выступил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

«Считаю, что работник с явно выраженными симптомами аллергии должен иметь возможность в приоритетном порядке уходить во внеплановый оплачиваемый отпуск именно в тот месяц, когда цветет растение, на которое у него аллергическая реакция, и независимо от утвержденного графика отпусков на год», — сказал он, добавив, что во время такого отпуска аллергик мог бы уезжать в другой регион с иным климатом и облегчить таким образом течение своей аллергии. 

[Я бежал с войны с помощью ChatGPTПошел воевать из любопытства и осознал глупость своего поступка. Теперь я живу во Франции![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/03/img_20240812_114103-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/03/12/bezhal-s-vojny-s-pomoshhyu-chatgpt/)

«Фактически такие поездки через несколько лет смогут привести к тому, что аллергия у него ослабнет или исчезнет», — убежден депутат.

Кроме того, по словам Леонова, у страдающих аллергией на цветущие растения россиян должна быть возможность переводиться на период цветения на дистанционную работу. В то же время депутат отметил, что предоставлять подобные привилегии следует лишь тем работникам, которые могут подтвердить свой диагноз документально, предоставив работодателю соответствующее медицинское заключение.

[Чиновник и депутат от «Единой России» убили сестру погибшего СВОшникаОни привязали ее к дереву, подожгли и пытали. Все из-за бытовых конфликтов и политики![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/03/rk23gdqiuli.jpg)](https://holod.media/2025/03/11/chinovnik-i-deputat-ot-edinoj-rossii-ubili-sestru-pogibshego-svoshnika/)

Леонов также посочувствовал аллергикам, живущим в Москве, в связи с аномально теплой погодой и преждевременным началом цветения растений. 

«Понимаю, насколько непросто приходится аллергикам в период активного цветения. Это сказывается на всех аспектах жизни, в том числе и на общей продуктивности человека. Порой только дорога до работы становится целым испытанием», — подчеркнул он, напомнив, что симптомы аллергии, такие как заложенный нос и слезящиеся глаза могут продолжаться неделями.

.