> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Самый загруженный вокзал Европы оказался парализован из-за бомбы времен Второй мировой
- URL: https://holod.media/2025/03/07/vokzal-nashli-bombu/
- Published: 2025-03-07T11:53:54.000Z
- Updated: 2025-03-07T11:53:54.000Z
- Author: Alexey Dmitriev
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

В северном пригороде Париже на железнодорожных путях самого загруженного вокзала Европы «Гар-дю-нор» в ночь с четверга на пятницу, 7 марта, нашли неразорвавшуюся бомбу времен Второй мировой войны. Полностью остановлено сообщение с Бельгией и Великобританией, в том числе движение всех скоростных поездов Eurostar, пассажирам предлагают менять билеты, [сообщает](https://www.bbc.com/news/articles/cvg13rmnvzvo?ref=holod.media) Би-би-си.

Бомбу обнаружили на путях во время работ в районе Сен-Дени, уточнило «Национальное общество французских железных дорог», главный государственный оператор железнодорожных перевозок. Утром полиция начала обезвреживать устройство, передает Би-би-си.

[Я переехала в Германию и стала учителем немецкого в обычной школеМне снилось, что дети закидывают меня стульями![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/03/mashau_1022-9.jpg)](https://holod.media/2025/03/06/ya-pereehala-v-germaniyu/)

Движение поездов было остановлено по просьбе правоохранителей. Железнодорожный оператор объявил пассажирам, что пассажиры могут бесплатно обменять свой билет, чтобы совершить поездку в другую дату или другое время в том же классе — при условии наличия свободных мест.

Французский министр транспорта Филипп Табаро заявил журналистам, что как минимум до конца дня будут наблюдаться перебои в движении поездов. Во второй половине дня движение частично восстановится, пообещал чиновник.

[Единственная страна в мире без территорииЕе граждане зовут друг друга рыцарями и продолжают традиции времен Крестовых походов. Когда-то Россия спасла ее от Наполеона![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/2013-02-09t120000z_1446942377_gm1e9291n1j01_rtrmadp_3_vatican-pope.jpg)](https://holod.media/2025/01/25/edinstvennaya-strana-v-mire-bez-territorii/)

К 8:30 утра по Гринвичу в Лондоне на вокзале «Сент-Панкрас», откуда уходят поезда Eurostar во Францию, начали образовываться очереди, пассажиры пытались выяснить, что делать дальше. Некоторым пришлось ждать обмена билетов по два часа, сообщила Би-би-си.

«Гар-дю-Нор» («Северный вокзал») — самый крупный из семи вокзалов Парижа, он обслуживает ежегодно около 200 миллионов пассажиров и по этому показателю [занимает](https://bounce.com/blog/european-train-station-index-2024?ref=holod.media) первое место в Европе. Отсюда уходят поезда на север Франции, а также в Великобританию, Бельгию, Нидерланды, Германию. Во времена СССР на «Гар-дю-Нор» приходил поезд Москва — Париж.