> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Российские депутаты поспорили из-за законопроекта об усыплении собак
- URL: https://holod.media/2025/03/07/deputaty-posporili-sobaki/
- Published: 2025-03-07T16:24:18.000Z
- Updated: 2025-03-07T16:24:18.000Z
- Author: frolov
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Депутаты Госдумы и сенатор Совфеда Андрей Клишас поспорили из-за нового законопроекта о возможности регионов убивать бродячих животных в приютах, [сообщают](https://www.vedomosti.ru/society/articles/2025/03/07/1096581-posporili-s-klishasom?ref=holod.media) «Ведомости» со ссылкой на комментарии политиков. Клишас заявил о его возможном несоответствии конституции страны, а Вячеслав Володин заподозрил у сенатора наличие конфликта интересов.

Внесенный 1 марта в Госдуму законопроект предлагает наделить регионы правом усыплять бродячих собак после истечения предельного срока жизни в приюте, этот срок депутаты также предложили оставить на усмотрение регионов. Сейчас животных в приюте можно усыплять, только если они страдают болезнью, которая не совместима с жизнью. Для этого требуется заключение врача.

[О чем думают сторонники войныО том, что в России она никому не нужна, как и они сами![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/2121564863-1.jpg)](https://holod.media/2025/01/06/chto-volnuet-voenkorov-xxii/)

Клишас [опубликовал](https://t.me/andreyklishas/3712?ref=holod.media) в своем телеграм-канале текст, в котором он со ссылкой на заключение Конституционного суда России отметил, что «животные могут нуждаться в защите как существа, которые способны испытывать эмоции, страдать и за судьбу которых человек несет ответственность». Он заявил, что основной закон страны обязывает органы власти формировать ответственное отношение к жизни животных, а новый законопроект «недопустим».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин при обсуждении слов Клишаса предположил, что у него может быть конфликт интересов, сославшись на «федеральный закон». «Ведомости» отмечают, что в России такого закона нет, а из слов Володина непонятно, какой конфликт интересов может быть у сенатора при обсуждении законопроекта.

[В реке нашли тело мужчины, которого кастрировали перед смертьюОказалось, он был «слишком» религиозным и доверился странному учению![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/03/prishelczy_1-kopiya.jpg)](https://holod.media/2025/03/02/v-reke-nashli-telo-muzhchiny-kotorogo-kastrirovali-pered-smertyu/)

«Ведомости» отмечают, что в 2024 году Конституционный суд постановил, что эвтаназия животных является исключительной мерой и применяется только в случае отсутствия других мер защитить жизнь человека. Основаниями для усыплению могут быть — нападение собаки на человека, немотивированная агрессия, наличие у животного возбудителя опасной болезни, а также необходимость прекратить непереносимые физические страдания нежизнеспособного животного.

При этом органы власти и администрации питомников обязаны оставлять время на поиск хозяина животного. Законопроект на данный момент еще [не прошел ](https://sozd.duma.gov.ru/bill/853484-8?ref=holod.media)первое чтение в Госдуме.