> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: Путин по предложению Трампа выступит посредником в ядерных переговорах с Ираном
- URL: https://holod.media/2025/03/04/posrednik-v-yadernyh-peregovorah/
- Published: 2025-03-04T12:50:33.000Z
- Updated: 2025-03-04T12:50:33.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась к России с просьбой быть посредником в общении с Ираном по таким вопросам, как ядерная программа, и она согласились. Об этом [пишет](https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-03-04/iran-putin-to-help-trump-broker-nuclear-talks-with-tehran?srnd=homepage-europe&embedded-checkout=true&ref=holod.media) Bloomberg со ссылкой на источников, знакомых с ситуацией, пожелавших сохранить анонимность.

По словам источников, Трамп передал эту заинтересованность непосредственно Владимиру Путину еще во время их телефонного разговора, который состоялся в феврале этого года. Отмечается, что несколько дней спустя, высокопоставленные чиновники из администрации Трампа обсудили этот же вопрос со своими российскими коллегами на переговорах в Саудовской Аравии.

[Муж 20 лет издевался надо мнойОн держал в страхе меня и детей, но я решила жить по-другому![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/03/martino-pietropoli-pirwetos2ma-unsplash-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/03/04/muz-izdevalsya-nado-mnoj/)

По данным Bloomberg, ни одна сторона пока публично не отрицает и не подтверждает эту договоренность. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ на запрос агентства заявил, что по мнению российской стороны, «США и Иран должны решать все проблемы путем переговоров». Он добавил, что Москва «готова сделать все возможное, чтобы добиться этого».

На вопрос журналистов о том, предлагала ли Россия посредничество между Тегераном и Вашингтоном, представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи ответил, что это «естественно» для государств высказывать свою готовность помочь.

«Учитывая важность этих вопросов, вполне возможно, что многие стороны проявят добрую волю и готовность помочь в решении различных проблем. С этой точки зрения, естественно, что страны будут предлагать помощь, если она потребуется», — заявил Багаи.

[Итоги премии «Оскар-2025»Фильм «Анора» стал главным триумфатором, но Юра Борисов остался без личной награды![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/03/2025-03-03t052549z_153401401_hp1el330f2z73_rtrmadp_3_awards-oscars-scaled.jpg)](https://holod.media/2025/03/03/itogi-oskar-2025/)

В начале февраля Трамп [заявил](https://truthsocial.com/@realDonaldTrump/posts/113950996936674770?ref=holod.media), что хочет подписать новое ядерное соглашение с Ираном. «Я бы предпочел контролируемое мирное ядерное соглашение, которое позволит Ирану мирно развиваться и процветать. Мы должны начать работу над ним немедленно и устроить большой ближневосточный праздник, когда оно будет подписано и ратифицировано», — написал он на своей странице в социальной сети Truth.

Bloomberg напомнил: в прошлом месяце Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Трампу нельзя доверять, поскольку в 2018 году, будучи президентом Штатов, он вышел из ядерного соглашения. По его словам, Иран не будет подвергаться запугиванию в ходе переговоров.