> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Президент Сербии извинился за осуждение вторжения России в Украину
- URL: https://holod.media/2025/02/25/prezident-serbii-izvinilsya/
- Published: 2025-02-25T12:33:34.000Z
- Updated: 2025-02-25T12:33:34.000Z
- Author: shepelev
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Президент Сербии Александр Вучич извинился перед своими согражданами за то, что представитель страны в ООН вчера [поддержал](https://digitallibrary.un.org/record/4076672?ln=en&ref=holod.media) [резолюцию](https://docs.un.org/ru/A/ES-11/L.10?ref=holod.media) Генеральной ассамблеи «Содействие достижению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине», которая обвиняет Россию в полномасштабном вторжении в Украину. Заявление президента Сербии [цитирует](https://www.rts.rs/vesti/politika/5659872/vucic-o-glasanju-u-un-srbija-morala-da-bude-uzdrzana.html?ref=holod.media) издание РТС.

[Что о войне знает Дональд Трамп?Судя по его риторике, не то, что она представляет собой на самом деле![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/7140010.jpg)](https://holod.media/2025/02/24/chto-volnuet-voenkorov-xxix/)

Вчера Генассамблея ООН [приняла](https://news.un.org/en/story/2025/02/1160456?ref=holod.media) две резолюции о войне в Украине: «Содействие достижению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине» с прямым осуждением российской агрессии и [«Путь к миру»](https://docs.un.org/ru/A/ES-11/L.11?ref=holod.media), называющую войну «конфликтом между Россией и Украиной». Вторую резолюцию предложили США, но сами же потом [воздержались](https://digitallibrary.un.org/record/4076673?ln=en&ref=holod.media) при голосовании в ее поддержку. Россия голосовала против обоих документов. Представитель США также [проголосовал](https://holod.media/2025/02/25/ssha-vmeste-s-rossiej/) против резолюции с осуждением войны.

Сербия воздержалась при голосовании по американской резолюции без обвинений в адрес России, но при этом поддержала документ, обвиняющий Россию в агрессии против Украины. «У меня не было времени, чтобы разобраться с этим в полной мере, может быть, я слишком устал, может быть, у меня слишком много дел на столе. Я прошу прощения у граждан Сербии в первую очередь. Объяснение, которое я услышал после этого (от сербского дипломата, — прим. “Холода”), состояло в том, что мы таким образом подтвердили свои позиции по территориальной целостности Украины. Но мы бы могли не отрицать целостность Украины и воздержаться. Я не думаю, что мы должны потакать какой-либо силе: ни русским, ни американцам, ни кому-либо еще», — сказал Александр Вучич.

[Почему партия войны боится переговоровИ как у них слепая вера в «верховного» уживается с ожиданием предательства![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/2121564804.jpg)](https://holod.media/2025/02/17/chto-volnuet-voenkorov-xxviii/)

Пресс-секретарь Владимира Путина [сообщил](https://t.me/youlistenedmayak/35647?ref=holod.media), что в Кремле «услышали и приняли» извинения президента Сербии. «Действительно, случаются технические ошибки. Конечно, такая оперативная реакция главы государства весьма импонирует нам», — заявил Песков.

Также вчера Совет Безопасности ООН впервые за три года с начала вторжения России в Украину [принял](https://press.un.org/en/2025/sc16005.doc.htm?ref=holod.media) резолюцию об этой войне. «Нейтральный» документ предложил представитель США, Россия поддержала резолюцию.