> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Вину за дефицит бюджета российского региона возложили на больного ребенка
- URL: https://holod.media/2025/02/24/chinovnicza-obvinila-mat/
- Published: 2025-02-24T14:58:46.000Z
- Updated: 2025-02-24T14:58:46.000Z
- Author: frolov
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова обвинила мать тяжелобольного ребенка в том, что из-за покупки лекарства для девочки регион не сможет построить детский сад, об этом [рассказала](https://t.me/bg%5Firkutsk/18956?ref=holod.media) сама женщина региональному изданию «БГ Иркутск». Ранее родители выходили на протесты, чтобы лекарства закупили.

У дочери Азизы Денисовой спинальная мышечная атрофия (СМА) — генетическое заболевание, которое при отсутствии лечения вызывает атрофию мышц. Самым изученным препаратом против него является «Спинраза», стоимость одной дозы препарата, как сообщает «Реальное время», [превышает](https://realnoevremya.ru/articles/318137-s-2025-goda-detyam-so-sma-v-rossii-budut-zakupat-otechestvennyy-preparat?ref=holod.media) 5 миллионов рублей. Лекарство нужно вводить на протяжении всей жизни человека.

[Российские гинекологи лечат несуществующие болезниКак распознать низкоквалифицированного специалиста и избежать негативных последствий?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/gettyimages-md001285.jpg)](https://holod.media/2025/02/15/rossijskie-ginekologi-lechat-nesushhestvuyushhie-bolezni/)

Денисова записалась на прием к чиновнице, чтобы узнать, когда власти закупят новые дозы лекарства. Вобликова отказалась отвечать на этот вопрос и упрекнула мать тяжелобольного ребенка в том, что правительство региона уже отказалось от планов постройки детского сада из-за предыдущих закупок «Спинразы».

В 2021 году министерство здравоохранения Иркутской области [пообещало](https://minzdrav-irkutsk.ru/news/vse-deti-s-diagnozom-sma-v-etom-godu-budut-obespecheny-dorogostoyashchim-preparatom-spinraza.html?ref=holod.media) бесплатно закупать «Спинразу» для лечения детей, однако затем попыталось предложить лечение российским дженериком. Родители [вышли](https://t.me/horizontal%5Frussia/43823?ref=holod.media) на пикеты и добились отмены этого решения — теперь правительство области обязано закупать «Спинразу» для шести жителей региона вместо российского «Лантесенса».

[Американская пара хочет спасти мир от апокалипсисаОни пытаются убедить всех рожать больше детей и донести это до Белого дома. Им помогает эстонский миллиардер![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/457380806_494249506714173_8602264819759531114_n.jpg)](https://holod.media/2025/02/20/rozhdaemost-amerikanskaya-para-hochet-spasti-mir/)

Правительство Иркутской области и Валентина Вобликова на данный момент не прокомментировали данную ситуацию. Денисова также утверждает, что пыталась попасть на прием к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, но не смогла записаться. Он также не комментирует заявления женщины.