> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Почему партия войны боится переговоров
- URL: https://holod.media/2025/02/17/chto-volnuet-voenkorov-xxviii/
- Published: 2025-02-17T17:54:55.000Z
- Updated: 2025-02-17T17:54:55.000Z
- Description: И как у них слепая вера в «верховного» уживается с ожиданием предательства
- Author: Иван Филиппов
- Tags: Политика, Мнения и интервью, #wp, #wp-post

Предсказуемым образом главная тема минувшей недели в Z-пространстве совпала с новостной повесткой мировых и российских СМИ. Так же, как и журналисты, военные авторы обсуждали телефонный разговор Трампа и Путина, перспективы переговоров и возможные условия мира. Но если западные СМИ писали о прекращении огня с надеждой, российские — как о будущей победе и прорыве международной изоляции, а украинские — с понятным возмущением, то в Z-пространстве преобладало совсем другое чувство: страх. Буквально как в знаменитой сцене фильма «Звездный десант» — фраза «оно боится» точнее всего описывает состояние коллективного Z-бессознательного. В своей новой колонке писатель и [исследователь](https://t.me/ve4niyvoy?ref=holod.media) Z-сообщества Иван Филиппов объясняет почему.

У подавляющего большинства военных авторов в сознании одновременно умещаются две противоречащие друг другу идеи. Они искренне верят в цели войны, в то, что Владимир Путин, начав полномасштабное вторжение, принял единственно верное решение. Верят в мудрость Путина, который понимает, что делает, и у которого есть план. Одновременно эти же люди живут с абсолютной уверенностью, что власть их предаст. Что цели войны не будут достигнуты, что Россия, как обычно, как уже было в Хасавюрте или Минске, заключит «позорный мир», обесценив «жертву русского солдата». 

Как можно одновременно верить и в то и в другое? А вот так. Эта вера — слепая, логике она не поддается. При этом «договорнячок» заключит некая абстрактная власть — про личную ответственность за него Владимира Путина рискуют писать очень и очень немногие. Это [опасно](https://holod.media/2024/08/26/chto-volnuet-voenkorov-viii/).

[Почему военные блогеры не критикуют ПутинаСтрах репрессий — лишь одна из причин, другая — религиозная вера в Темнейшего![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/08/2121564815.jpg)](https://holod.media/2024/08/26/chto-volnuet-voenkorov-viii/)

Обсуждая разговоры американского и российского президентов, большая часть Z-авторов тексты писала тревожные. Нет, конечно, практически все они были очень рады тому, что Трамп сначала [позвонил](https://www.forbes.ru/society/530751-tramp-posle-razgovora-s-putinym-pozvonil-zelenskomu?ref=holod.media) не Зеленскому, а Путину. Ведь если прежде западный мир руководствовался принципом «никаких переговоров об Украине без Украины», то для Z-пространства у Украины никогда не было субъектности. Она могла быть лишь предметом торга с коллективным Западом, но никак не стороной в переговорах.  
  
В итоге идею мира поддержали не только охранители, традиционно колеблющиеся вместе с линией партии, но и некоторые военные каналы. 

Канал «Месть доброй воли» [предлагает](https://t.me/Mestb%5FDobroj%5FVoli/14304?ref=holod.media) считать достигнутые результаты победой: «Сухопутный коридор в Крым есть. Крым наш. Азовское море внутреннее. Донбасс почти весь… Результаты то есть…А те, кто хочет воевать до талого - добро пожаловать в Африканский Корпус. На Черном континенте работы будет до жопы» (*здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены*). 

И очень вероятно, что подобного рода тексты — их немного — отражают настроения на фронте. Z-каналы сейчас пишут об усталости военных кратно больше, чем во все предыдущие месяцы. Делать это авторы могут как с осуждением, [например](https://t.me/rosgvardeez/11716?ref=holod.media), как воюющий сапером автор канала [«РосгVардеец»](https://t.me/rosgvardeez/11718?ref=holod.media), так и с пониманием: 

«Наверное тоже самое чувствовали солдаты в Афганистане, которые выполняли задачи во время начавшегося вывода. Вся эта хуйня лично меня дизморалит и нервирует. Особенно когда каждый день слышишь о конце войны от сослуживцев….Пацаны, ну от того, что вы устали и заебались ничего не изменится. <...> Мы тут на опорнике сидели, там тоже постоянные разговоры были про конец войны и как все устали». 

[В 50 лет я переехала к мужчине в Италию, но он меня бросилБез языка и денег я стала домработницей. Теперь я замужем за другим и счастлива![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/upscalemedia-transformed-4.jpg)](https://holod.media/2025/02/14/v-italiyu-v-50/)

Об этом же [пишет](https://t.me/ASWman/36558?ref=holod.media) канал «Минная дивизия», который цитирует неназванного российского военного: «Среди участников СВО не АШ (*армейский штаб. — Прим. “Холода”*), но что я слышал сам, мнение насчет “передышки” достаточно популярное. Но это ближе к рядовому составу.. “Все ОЧЕНЬ устали. У людей, реально, съезжает крыша. Не могут не радоваться хоть какой передышке. Но, понимают, какой кровью за нее придется заплатить в будущем. Как-то так…». Или еще пример, в этот раз от канала «[Когда запели пушки](https://t.me/cs%5Fassociation%5F0/3907?ref=holod.media)»: «Вообще за этот город \[Покровск\] как-то на передке парни уже помирать особо не планируют. Впрочем как и за другие тоже. Устали и хотят домой».

«Да, возможно у кого-то пересмотревшего телевизор возникнет ощущение что наши войска вот-вот возьмут Лондон роботами Федорами и Арматами, легко и играючи, ибо судя по стате которую ведет МО Лаоса, наши войска уже трижды [уничтожили](https://holod.media/2025/02/10/chto-volnuet-voenkorov-xxvii/) всю боевую технику и всех солдат на планете. … Раз мы идем на переговоры, значит нам они выгодны», — [резюмирует](https://t.me/fighter%5Fbomber/19896?ref=holod.media) военный канал Fighterbomber. 

Но превалирует среди военных авторов все-таки уверенность в том, что грядущие мирные переговоры закончатся отнюдь не победой России, а очень даже наоборот. 

«Переговоры… На сколько сильно и, к сожалению, массово наш человек верит в это слово. Будто не хватило неисчислимого числа Минсков и Стамбулов, чтобы убедиться в недоговороспособности наших западных калек. …Мира хочет тыл, который, в целом, войны вообще не ощущает) От чего устали в двух столицах, от думскролинга?» — [пишет](https://t.me/dolg%5Fmini/132?ref=holod.media) Z-автор Святослав Долгачев. Один из самых радикальных воевавших авторов, неонацист «Говорит ТопаZ» в своем тексте о перспективах мира пишет конкретнее: «Если включить холодный ум, то без русских Одессы, Харькова, Херсона, КИЕВА эта война будет завершена даже не ничьей. Она будет завершена поражением хохлов, [но не нашей победой](https://t.me/Love%5FRussia%5FBeauty/16178?ref=holod.media)». 

И я почти уверен, что многие российские военные примерно так и думают. И полагают, что десятки, а то и уже сотни тысяч убитых солдат — это цена за Киев, Харьков и Одессу, а не Угледар, Покровск и все еще не взятый Волчанск. Но есть что есть. 

Автор канала «Военкор Котенок» [задается](https://t.me/voenkorKotenok/62112?ref=holod.media) резонными с точки зрения российской пропаганды вопросами: «Напомню, что воюем мы не с Украиной, а с глобальным Западом — тем самым, который сегодня рассыпается в комплиментах. И воюем не за “доллар по 80” и не за то, чтобы в Москву вернулся “Старбакс”... еще остались, как минимум, два “Д”, вы не забыли? ДЕ-МИЛИТАРИЗАЦИЯ и ДЕ-НАЦИФИКАЦИЯ. Достигнуты ли эти цели? … Освобождены ли те территории четырех субъектов РФ, которые прописаны в её Конституции? … К сожалению, ответ очевиден». 

Или еще один момент, который никто из российских или американских официальных лиц пока публично не обсуждал: помните, в России еще есть Курская область, и там не все в порядке? Об этом очень аккуратно [пишет](https://t.me/batalyon%5Fvostok/524?ref=holod.media) автор канала «Батальон Восток»: «Мы стремглав устремились к возможности заключить мир, не решив даже такую насущную проблему, как освобождение Курской земли. Это порождает целый сонм неудобных вопросов, отсутствие ответов на которые приводит к брожению умов». 

[Вопрос, который никто не задаетРоссийские военные в равной степени ждут победы и предательства. Но никто не думает о том, о чем нужно думать в первую очередь![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/10/2121564804.jpg)](https://holod.media/2024/10/21/chto-volnuet-voenkorov-xiii/)

И брожение умов в Z-среде, действительно, наблюдается. Связано оно, как я и говорил в самом начале колонки, с предчувствием скорого предательства, параметры и последствия которого каждый автор формулирует самостоятельно. 

Например, известный в прошлом политолог, а ныне специалист по дронам Алексей Чадаев [размышляет](https://t.me/chadayevru/3573?ref=holod.media) о том, что лидер страны, бесконечно говоривший о важности суверенитета, сейчас сам же его и выменяет на похвалу белого господина: «Молчу и ничего не пишу, потому что тоскливо смотреть на всеобщую радость и обнимашки по поводу Трампа и снова ставшей хорошей Америки. Я не берсерк, я за мир. Но с холопами и лакеями никто никогда не договаривается о мире. Их баре либо порют на конюшне, либо прощают на радостях».

Росгвардии подполковник Захар Прилепин [видит](https://t.me/zakharprilepin/25708?ref=holod.media) в будущем предательстве не только предательство национальных интересов, но и конец мысли о многополярном мире. Удар в спину тем союзникам, которые поверили громким заявлениям Владимира Путина — в первую очередь, Ирану и Северной Корее: «У нас вчера, между прочим, прокатился, прогремел по всем социальным сетям и телеканалам коллективный вопль подобострастного восторга. “О, этот Трамп! Он такой душка! Мы будем править планетой с ним вдвоем!” <…> Ни с кем вы планетой вдвоем править не будете. Кидалы и барыги, готовые в пять минут слить весь “Глобальный Юг”, лишь бы вас погладили по щеке рыжей рукою — чем вы можете править, американские полотеры? <...> Россия, пожалуйста. Не предавай саму себя. Не обессмысли великие жертвы. Не унизься в глазах поверивших в тебя». 

[О чем ноет Захар ПрилепинПродюсер и писатель Иван Филиппов — о том, почему Z-патриоты ищут, но не могут найти «правильную» культуру![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/01/1237132.jpg)](https://holod.media/2023/01/23/o-chem-noet-zahar-prilepin%ef%bf%bc/)

Наконец «ветераны русской весны» Владимир Грубник и Михаил Полынков к скорому «договорнячку» относятся философски. Им не впервой. 

«Интересно, когда мы вновь услышим легендарное: “Надули”, “Нагло обманули”, “Просто водили за нос”, — [пишет](https://t.me/soldat%5Fprav/10638?ref=holod.media) занимающийся военной правозащитой и поиском пропавших без вести Полынков в своем канале «Солдатская правда». Волонтер, обеспечивающий фронт цифровой связью, Грубник [резюмирует](https://t.me/ghost%5Fof%5Fnovorossia/30857?ref=holod.media): «Кто жил в “минских”, того удивить нельзя вообще ничем».

И столь разное отношение к возможному миру со стороны самых ярых сторонников войны в принципе понятно. Как можно не хотеть мира, если мобилизованные воюют третий год, если все контракты бессрочные, техники и людей не хватает, [мясные штурмы](https://holod.media/2024/09/16/chto-volnuet-voenkorov-x/) из исключений превратились в залог продвижения армии? 

Понять усталость военных можно. Так же, как понять можно и тех авторов, которые удивляются столь резкой — а они, видимо, верят в серьезность намерений Трампа и Путина — смене интонации. На место ядерного антиамериканизма, призывов к войне с коллективным Западом и разговоров о суверенитете вдруг приходит открытость к диалогу, возможная перезагрузка отношений с США и сверху бантик: Трамп на параде победы. Тот самый Трамп, который пока не остановил военную помощь Украине и, кажется, в обозримом будущем этого и не сделает. 

Понять можно и тех, кто с мрачным фатализмом ждет «предательства русского солдата». На их стороне исторические прецеденты, ведь, глазами Z-патриотов, с окончания Великой Отечественной войны ни одного выгодного мира ни СССР, ни Россия не заключали. 

Закончить же хочется вот какой цитатой. Как я упоминал выше, с сомневающимися в Z-пространстве немедленно начали спорить «охранители». Как те, кто на госзарплате, так и те, кто на госзарплату надеются. И один из таких авторов, пишущий в канале «Антонов такой Антонов», [сформулировал](https://t.me/auantonov/4190?ref=holod.media), как мне кажется, самый неожиданный аргумент «за мир»: 

«Для России путем расходования личного состава отвоевывать, а затем содержать еще несколько украинских регионов, подтягивая их до российских стандартов социалки, выстраивать там государство по российским стандартам, финансировать из бюджета (вместо Запада) все экономические “дыры” этих регионов — за наш с вами счет, из наших налогов, из печатного станка, который и “обеспечил” нам всю инфляцию — нахер не надо. Вот, совсем. Каждый новый населенный пункт = повышение цен на продукты питания и непостроенные где-то в России больница/шоссе/труба. Восстанавливать разрушенные города это, представьте, не бесплатно». 

И хочется в этом месте задаться очевидным вопросом. Да, аргумент серьезный и даже убедительный. Интересы своих граждан, несомненно, важно ставить выше каких-то гипотетических завоеваний русского мира. Но все-таки позвольте уточнить: если каждое взятое село делает жизнь граждан России хуже, то зачем вы, гандоны, вообще эту войну начали? Может быть, не стоило ничего «освобождать»? 

Но вопросом этим в Z-пространстве никто не задается. И авторская аргументация за немедленные мирные переговоры никак, с его точки зрения, целесообразности начала войны не противоречит.