> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Украина вывезла из Курской области более 100 местных жителей
- URL: https://holod.media/2025/02/12/ukraina-vyvezla-rossiyan/
- Published: 2025-02-12T13:50:33.000Z
- Updated: 2025-02-12T13:50:33.000Z
- Author: frolov
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Более 100 россиян из занятого украинскими войсками города Суджи Курской области эвакуированы в Сумскую область Украины после ракетного удара по школе-интернату 1 февраля, [сообщает](https://www.washingtonpost.com/world/2025/02/12/ukraine-russia-kursk-civilians-sudzha-shelter/?ref=holod.media) The Washington Post. Власти обещают гражданским свободу передвижений, а сами жители Суджи признаются в усталости от войны.

Украинские власти эвакуировали пострадавших от ракетного удара на гражданских и военных автомобилях, многие из жителей Суджи покинули Россию без каких-либо запасов или вещей. Авторы текста называют это «крупнейшим перемещением российских гражданских лиц» после вторжения ВСУ в Курскую область. 

[К войне с НАТОй готовыПока Путин радуется положению дел на фронте, российская армия воюет на «сараях»![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/12/2121564860-1.jpg)](https://holod.media/2024/12/30/chto-volnuet-voenkorov-xxi/)

При этом, как отмечает The Washington Post, власти Украины неоднократно критиковали Кремль за вывоз украинцев в Россию, но все же приняли решение о перемещении суджанцев. Издание «Агентство» со ссылкой на курскую активистку Любовь Прилуцкую [сообщает](https://t.me/agentstvonews/9102?ref=holod.media), что потенциальное возвращение гражданских людей через Беларусь возможно только при содействии Татьяны Москальковой, российской уполномоченной по правам человека. Ранее украинские и российские власти не смогли договориться об открытии гуманитарного коридора в Курской области. 

Опрошенные The Washington Post россияне преимущественно продолжают поддерживать Владимира Путина и заявляют о своем патриотизме, но одновременно отмечают усталость от войны. 61-летний Николай заявил: «С меня хватит этой войны, я против».

[О чем думают сторонники войныО том, что в России она никому не нужна, как и они сами![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/2121564863-1.jpg)](https://holod.media/2025/01/06/chto-volnuet-voenkorov-xxii/)

69-летний Михаил рассказал о смешанных чувствах в отношении украинских военных — некоторые из них угрожали ему оружием, но другие предоставляли гуманитарную помощь и помогали мирным жителям. Он отметил, что война сказывается на украинцах сильнее: «В Украине не лучше, а хуже».

Журналисты The Washington Post утверждают, что во время интервью в палатах не было украинских врачей, чиновников, волонтеров, военных и полицейских, а россияне были предупреждены, что их слова будут опубликованы. 

Украинские власти не препятствуют свободному выходу россиян из пунктов размещения и больниц — одна из пожилых эвакуированных уже находится в доме своих родственников из Украины.