> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Coca-Cola может использовать больше пластика из-за введенных Трампом пошлин
- URL: https://holod.media/2025/02/12/coca-cola-mozhet/
- Published: 2025-02-12T06:42:52.000Z
- Updated: 2025-02-12T06:42:52.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Компания-производитель газированных напитков Coca-Cola возможно будет вынуждена продавать больше своей продукции в пластиковых бутылках из-за введенных президентом США пошлин на ввоз алюминия в страну. Об этом, как [передает](https://www.bbc.com/news/articles/c3vp4dp90qqo?ref=holod.media) Би-би-си, во время конференц-колла с инвесторами сообщил генеральный директор компании Джеймс Куинси.

По его словам, введенные Трампом пошлины приведут к росту стоимости алюминиевых банок. В конце прошлого года Coca-Cola уже отказалась от планов к 2030 году использовать для производства упаковки 50% переработанных материалов. Вместо этого компания собирается нарастить этот показатель до 35–40% к 2035 году.

[Мы отдали бабушку в дом престарелыхУ нее обострилась деменция и начались психозы. Мы ее очень любим, но так было лучше для всей семьи![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/gettyimages-554374219.jpg)](https://holod.media/2025/02/12/babushka-v-dome-prestarelikh/)

«Если затраты на одну упаковку несколько возрастут, у нас останутся другие предложения по упаковке, которые позволят нам конкурировать в сегменте доступности. Например, если алюминиевые банки станут дороже, мы сможем сделать больший упор на ПЭТ \[пластиковые\] бутылки», — пояснил Куинси.

11 февраля президент США Дональд Трамп подписал указ о введении 25% ввозных [пошлин](https://holod.media/2025/02/10/tramp-poobeshhal-vvesti/) на весь импорт стали и алюминия в страну. Как отмечает Би-би-си, по данным американской Геологической службы, США импортируют почти половину используемого алюминия, поэтому новые пошлины, вероятнее всего, приведут в том числе к подорожанию упаковок продуктов, в частности, алюминиевых и консервных банок.

[Власти Узбекистана сносят советское наследиеВсе ради туристов и денег. Этим недовольны местные жители и даже ООН![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/evgeny-matveev-2_wymughgr8-unsplash.jpg)](https://holod.media/2025/02/11/vlasti-uzbekistana-snosyat-sovetskoe-nasledie/)

Ранее американский президент также отметил действовавший ранее указ своего предшественника Джо Байдена, направленный на борьбу с «кризисом», вызванным загрязнением пластиком. Этот указ, в частности, предполагал замену в США пластиковых трубочек для напитков на бумажные. По мнению экологов, вместе с подорожанием алюминиевых банок этот шаг грозит серьезно осложнить проблему глобального загрязнения пластиком окружающей среды.