> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Рассказавшую об избиениях детей сотрудницу интерната отправили в колонию
- URL: https://holod.media/2025/02/10/rasskazavshuyu-ob-izbieniyah/
- Published: 2025-02-10T07:01:58.000Z
- Updated: 2025-02-10T07:01:58.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

В Якутии суд приговорил сотрудницу Республиканской школы-интерната для неслышащих Валентину Федорову к четырем годам колонии. Ее признали виновной по статьям об истязании детей и даче заведомо ложных показаний (статьи 117 и 307 УК). Соответствующее сообщение [появилось](https://t.me/OPSYakutia/475?ref=holod.media) в официальном телеграм-канале пресс-службы якутских судов. Ранее Федорова сообщала об избиениях детей ее коллегами, а дело против себя называла сфабрикованным.

В пресс-службе также добавили, что, кроме лишения свободы, суд обязал Федорову выплатить 600 тысяч рублей семьям пострадавших от ее действий детей и запретил работать с несовершеннолетними в течение двух с половиной лет. При этом обвинение в ходе процесса просило суд назначить ей восемь лет лишения свободы.

[Я эмигрировал с родителями, и меня это травмировалоНе смог жить в Грузии и вернулся в Москву. А теперь снова должен уехать — из-за военкомата и угрызений совести![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/podrostok_v_emigraczii-oblozhka.jpg)](https://holod.media/2025/02/10/ya-emigriroval-s-roditelyami-i-menya-eto-travmirovalo/)

В июле 2023 года Федорова рассказала, что ее коллега по интернату Любовь Прокопьева избивала и унижала его воспитанников. Тогда же в СМИ распространилось видеообращение детей, обучающихся в интернате, с рассказами об издевательствах, которым они подвергались со стороны сотрудников учреждения.

Как [пишет](https://t.me/horizontal%5Frussia/30526?ref=holod.media) издание «7х7», после появления в СМИ публикаций о происходящем в интернате, его сотрудники начали давить на детей и их семьи. В декабре редакции местных СМИ получили письмо от мальчика, обучающегося там, в котором он просил «удалить все видео и забрать все жалобы».

[Черная кровьВрачи едва спасли семейную пару из Ярославля. Оказалось, их отравил серийный убийца, который годами подсыпал людям яд в кофе![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/otravitel-kopiya.jpg)](https://holod.media/2025/02/09/chernaya-krov/)

В январе 2024 года уголовное дело возбудили против самой Федоровой. После этого ее уволили из интерната, но в апреле ей удалось восстановиться на работе через суд, однако вскоре ее снова отстранили на время проведения расследования.

Выступая в суде с последним словом, Федорова заявила, что уголовное дело против нее сфабриковано, а показания детей, которых она якобы била, получены под давлением. По словам женщины, уголовное дело против нее понадобилось, чтобы защитить репутацию бывшего директора интерната, члена партии «Единая Россия» Оксаны Винокуровой.