> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Обезьяны способны подсказывать человеку
- URL: https://holod.media/2025/02/07/obezyany-sposobny/
- Published: 2025-02-07T13:49:46.000Z
- Updated: 2025-02-07T13:49:46.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Американские ученые Люк Таунроу и Кристофер Крупенье из Университета Джонса Хопкинса провели эксперимент с приматами бонобо и выяснили, что они понимают, когда человек не владеет какой-либо информацией, и подсказывают ему. Об этом [сообщает](https://edition.cnn.com/2025/02/05/science/bonobos-theory-of-mind-study-scli-intl/index.html?ref=holod.media) CNN.

Как пишет издание, Таунроу садился напротив одного из трех приматов, а его коллега клал лакомство в одну из трех чашек. При этом в некоторых случаях Таунроу видел, куда именно Крупенье положил угощение, и бонобо ждал, пока ученый сам его отдаст. В других случаях о том, где лежит лакомство знал бонобо, но не знал Тауроу. Тогда примат показывал исследователю, какую чашку тому следует взять.

[Мы с мужем живем в разных квартирахИз-за совместного быта мы устали друг от друга, чуть не развелись, а сейчас оба в восторге![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/dd2eb84e-8c2a-4a37-90fe-6d1c183fba4a.jpg)](https://holod.media/2025/02/07/gostevoy-brak/)

«На первый взгляд простой эксперимент впервые продемонстрировал, что обезьяны могут передавать неизвестную информацию во имя командной работы», — отметили ученые. По словам Крупенье, эксперимент «является одним из самых наглядных доказательств того, что нечеловекообразный примат понимает, когда кто-то другой невежественен».

Крупенье добавил, что способность интуитивно определять пробелы в знаниях других людей является важнейшей чертой человеческой психологии, поскольку она позволяет сотрудничать с другими людьми и обучать их тому, что им неизвестно. При этом ранее считалось, что такой способностью обладает только человек, однако проведенное исследование доказало, что она есть и у бонобо.

[Бывшего мэра и его жену убила внучкаОна с сообщником расчленила их и разбросала по мусорным бакам. Все ради денег![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/upscalemedia-transformed-1.jpg)](https://holod.media/2025/02/07/byvshego-mera-i-ego-zhenu-ubila-vnuchka/)

Как пишет CNN, в будущем исследователи планируют изучить мотивы, побуждающие бонобо делиться информацией, и то, как они воспринимают мысли других особей.

В то же время биолог-антрополог Александр Пиль из Университетского колледжа Лондона отметил, что в эксперименте участвовали всего три примата, которые жили в неволе и общались с человеком, что нетипично для дикой природы. Однако он подчеркнул, что это «никоим образом не ставит под сомнение важность исследования».