> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В России растет заболеваемость раком
- URL: https://holod.media/2025/02/05/v-rossii-rastet/
- Published: 2025-02-05T09:53:37.000Z
- Updated: 2025-02-05T09:53:37.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

В России фиксируется рост количества пациентов, страдающих от онкологических заболеваний. Об этом [пишет](https://ria.ru/20250205/onkolog-1997411134.html?in=l&ref=holod.media) РИА «Новости», ссылаясь на генерального директора НМИЦ радиологии, главного внештатного онколога Минздрава России Андрея Каприна. Он подчеркнул, что рост заболеваемости онкологией обусловлен улучшением ситуации в российском здравоохранении.

«Онкологическая заболеваемость в России действительно растет — и это признак продвинутости медицинской службы, которая лучше выявляет онкозаболевания», — заявил Каприн. Он пояснил, что рост количества выявленных у россиян онкологических заболеваний обусловлен несколькими факторами.

[Трамп обвалил мировые рынкиОн угрожает «торговой войной» всем подряд. Досталось противникам и союзникам, а пострадают от этого простые американцы![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/gettyimages-2194542332.jpg)](https://holod.media/2025/02/05/tramp-obvalil-mirovye-rynki/)

Так, эксперт напомнил, что в течение последних десятилетий в России растет продолжительность жизни населения. При этом риск возникновения онкологических заболеваний растет по мере того, как человек становится старше, а большинство случаев развития злокачественных новообразований фиксируется у людей зрелого и старшего возраста.

Еще одной причиной роста числа диагностированных случаев рака у россиян Каприн назвал расширение программы диспансеризации, повышение доступности обследований и внедрение новых методов диагностики позволяют выявлять онкологические заболевания на более ранних стадиях, даже когда они еще не привели к появлению выраженных клинических симптомов.

[Звезду сериала «Эмили в Париже» обвинили в эксплуатации женщин и торговле людьмиУ нее родилась дочь от суррогатной матери![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/gettyimages-2187728025.jpg)](https://holod.media/2025/02/04/zvezdu-seriala-emili-v-parizhe-obvinili-v-torgovle-lyudmi/)

В результате врачи все чаще обнаруживают у пациентов онкологические заболевания, которые еще в недавнем прошлом остались бы для медиков незамеченными. Это, в свою очередь, также влияет на статистику заболеваемости онкологией.