> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Руководство европейского производителя лазеров удивила продажа их продукции в Россию
- URL: https://holod.media/2025/02/03/lazerov-prodazha-rossiyu/
- Published: 2025-02-03T16:42:04.000Z
- Updated: 2025-02-03T16:42:04.000Z
- Author: shepelev
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Гражданин России, работавший в литовской компании по производству лазеров Optogama, задержан по подозрению в организации поставок продукции фирмы в Россию. Об этом «Литовскому национальному радио и телевидению» (ЛРТ) [сообщил](http://lrt.lt/naujienos/verslas/4/2475880/lietuvisku-lazeriu-gamintojos-darbuotojas-juos-slapta-pardavinejo-rusijos-gynybos-pramonei?ref=holod.media) Департамент государственной безопасности (ДГБ). Руководитель Optogama Тадас Липинскас рассказал, что в компании не знали о действиях их сотрудника.

[Почему российская армия несет огромные потери?Одна из причин — «война в долг», когда командиры подгоняют реальность под лживые отчеты![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/2121564848.jpg)](https://holod.media/2025/02/03/chto-volnuet-voenkorov-xxvi/)

«Нам известно, что один из сотрудников компании мог совершить незаконные действия, в результате которых некоторые компоненты, произведенные компанией, могли быть переданы субъектам, находящимся под санкциями. Эта информация оказалась неожиданной для компании. Указанный сотрудник был немедленно отстранен от должности. В компании начато внутреннее расследование», — заявил Липинскас ЛРТ.

В ДГБ сообщили, что у задержанного россиянина был ВНЖ Литвы. По версии следствия, он получал заказы от российских организаций, связанных с оборонно-промышленным комплексом, и организовывал поставки оборудования. Также расследование этого дела ведут Эстония и Латвия, в общей сложности под подозрением находятся 10 человек.

Советник министра экономики и инноваций Литвы Каролис Вайткявичус прокомментировал ЛРТ, что компании — даже если они сами не намерены обходить санкции — должны учитывать, что их сотрудники могут заниматься незаконной торговлей с Россией.

[Богачи спровоцировали бум на рынке недвижимости РоссииИм стало сложнее тратить деньги за рубежом, поэтому они вкладывают миллиарды в элитные проекты Москвы и Сочи![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/02/gettyimages-1328094424.jpg)](https://holod.media/2025/02/03/bogachi-sprovoczirovali-bum-na-rynke-nedvizhimosti-rossii/)

Российское акционерное общество «Лазеры и лазерные системы» на своем сайте [утверждает](https://lenlasers.ru/manufacturer/optogama/?ref=holod.media), что является официальным дистрибьютором Optogama на территории России и стран СНГ. ЛЛС «предлагает наиболее выгодные условия поставки продукции Optogama, полную техническую поддержку, а также поставку образцов».