> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Три страны анонсировали контрмеры на новые пошлины Трампа
- URL: https://holod.media/2025/02/02/kontrmery-na-poshliny/
- Published: 2025-02-02T09:24:00.000Z
- Updated: 2025-02-02T09:24:00.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Дональд Трамп [подписал](https://www.whitehouse.gov/fact-sheets/2025/02/fact-sheet-president-donald-j-trump-imposes-tariffs-on-imports-from-canada-mexico-and-china/?ref=holod.media) указ о введении пошлин на товары из Мексики и Канады в размере 25%, а также на продукцию из Китая — 10%. Представители всех трех стран в ответ на пошлины Трампа анонсировали контрмеры.

1 февраля на сайте Белого дома США объявили о введении Трампом новых пошлин в отношении товаров из Мексики, Канады и Китая. 

«Президент Трамп предпринимает решительные действия, чтобы заставить Мексику, Канаду и Китай выполнить свои обещания по прекращению нелегальной миграции и остановить поток ядовитого фентанила и других наркотиков в нашу страну», — говорится в пресс-релизе. 

[Ствол — в каждый домАмериканский город обязывает граждан иметь дома оружие — все ради безопасности и Конституции США. Это правда работает?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/sgettyimages-158623055.jpg)](https://holod.media/2025/02/02/stvol-v-kazhdyj-dom/)

До тех пор, «пока кризис не будет ослаблен», Трамп ввел пошлины в размере 10% на импорт из Китая и 25% на товары из Мексики и Канады. Сообщается, что импортируемые из Канады энергоносители, будут облагаться пошлинами в 10%.

«Мы должны защитить американцев, и мой долг как президента — обеспечить безопасность всех. В ходе своей предвыборной кампании я дал обещание остановить поток нелегалов и наркотиков через наши границы, и американцы подавляющим большинством проголосовали за него», — [написал](https://truthsocial.com/@realDonaldTrump/posts/113931044424714413?ref=holod.media) Трамп в своей соцсети Truth Social.

Через несколько часов после подписания указа Трампом, премьер-министр Джастин Трюдо [заявил](https://www.reuters.com/world/americas/canadas-trudeau-announces-counter-tariffs-2025-02-02/?ref=holod.media), что вводит ответные пошлины в размере 25% на ряд товаров из США, включая алкоголь, соки, фрукты, одежду, спортивное оборудование и бытовую технику. Под ограничения попадут американские товары на сумму в 107 миллиардов долларов США. 

[Я путешествую по отдаленным уголкам России в одиночкуЯ пасла баранов и ездила по Колыме с дальнобойщиками. Люди рассказывают мне свои истории![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/r1-09424-0005-kopiya.jpg)](https://holod.media/2025/02/01/ya-puteshestvuyu-po-otdalennym-ugolkam-rossii-v-odinochku/)

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум в свою очередь отрицает «клевету Белого дома» о том, что власти заключили союз с преступными организациями. Она поручила министру экономики реализовать план «Б», который включает в себя тарифные и нетарифные меры в защиту интересов Мексики.

Шейнбаум [добавила](https://x.com/Claudiashein/status/1885857655094415528?ref=holod.media), что «не хочет конфронтации» и предложила Трампу создать рабочую группу с участием представителей двух стран для борьбы с преступными группировками. 

Китай тоже отреагировал на заявления Трампа и введенные им пошлины. На сайте Министерства коммерции Китая [говорится](https://ria.ru/20250202/kitay%5Fotvet-1996860226.html?ref=holod.media), что власти **«**подадут иск в ВТО и примут соответствующие контрмеры для решительной защиты своих прав и интересов». 

В ведомстве считают, что одностороннее введение тарифов Вашингтоном нарушает правила ВТО и наносит ущерб торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами.