> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: в Украине завели дело из-за слов главы разведки Буданова
- URL: https://holod.media/2025/01/31/delo-na-budanova/
- Published: 2025-01-31T07:05:46.000Z
- Updated: 2025-01-31T07:05:46.000Z
- Author: Alexey Dmitriev
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

**Обновлено в 11:05\.* Ранее в заголовке ошибочно утверждалось, что речь идет о деле против Буданова. Приносим извинения читателям.*

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту утечки секретной информации на встрече руководителя Главного управления разведки (ГУР) Кирилла Буданова с депутатами. Представитель комитета Верховной Рады по безопасности Роман Костенко [сообщил](https://youtu.be/USuI29KUdM8?t=3332&ref=holod.media) об этом в интервью телеканалу ТСН. На встрече с главами фракций Буданов заявил, что существование Украины окажется под угрозой, если до лета не начнутся мирные переговоры, [писала](https://holod.media/2025/01/27/ukrainskaya-razvedka/) «Украинская правда».

Костенко назвал встречу Буданова и других представителей военного командования с депутатами примером «парламентского контроля» и «правом политических лидеров, которые руководят фракциями, обладать информацией об обстановке на самом высоком уровне».

«Но точно не — рассказывать об этом в прямом эфире. Это вопросы государственного значения, которые стоят человеческих жизней», — добавил член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Костенко одобрил действия СБУ, возбудившей уголовное дело ради того, «чтобы больше таких ситуаций не было».

[Украина готовит контрнаступление?Прямых доказательств этому нет, но Z-блогеры уверены: ВСУ скоро пойдут в атаку![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/12/2121564844.jpg)](https://holod.media/2024/12/23/chto-volnuet-voenkorov-xx/)

Разговор Буданова с руководством фракций «Украинской правде» 27 января [пересказал](https://www.pravda.com.ua/rus/news/2025/01/27/7495459/?ref=holod.media) один из депутатов на условиях анонимности. По словам парламентария, перед участниками совещания «запутанно, но очень интересно» выступали представители Генштаба. Когда дошло до вопросов, один из депутатов спросил, «сколько времени еще у нас есть».

«Больше всего запомнился ответ Буданова. Кирилл со своей холодной улыбкой говорит: "Если до лета не будет серьезных переговоров, то дальше могут запуститься очень опасные процессы для самого существования Украины." Все так переглянулись и замолчали», — рассказал журналистам депутат.

[Зона доминирования России над НАТОЗдесь находится ключ к спасению планеты и ядерный арсенал противостоящих сторон. Почему Арктика настолько важна![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/12/gettyimages-1240851914.jpg)](https://holod.media/2025/01/03/zona-dominirovaniya-rossii-nad-nato/)

ГУР Украины [опровергло](https://www.pravda.com.ua/rus/news/2025/01/27/7495490/?ref=holod.media) слова депутата, заявив, что информация о словах руководителя ведомства не соответствует действительности. «Отдельные политические деятели» могут искажать информацию «в своих интересах, используя для этого журналистов», добавили в ГУР.

По словам представителей разведки, мероприятие в Раде было закрытое, а значит «распространение любых сообщений о том, что якобы обсуждалось» на совещании, «вредит безопасности государства и используется врагом в своих интересах».