> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Китайский убийца ChatGPT» признал аннексию Крыма Россией
- URL: https://holod.media/2025/01/30/kitajskij-chat/
- Published: 2025-01-30T14:21:09.000Z
- Updated: 2025-01-30T14:21:09.000Z
- Author: Aleksandra Yastrebova
- Tags: Интернет и мемы, Новости, #wp, #wp-post

Китайский чат-бот DeepSeek считает, что в марте 2014 года Россия аннексировала Крым. Он назвал аннексию полуострова одной из причин, которая привела к войне России и Украины. На это [обратил](https://holod.media/2025/01/30/kitajskij-ubijcza-chatgpt-nazval-vtorzhenie-v-ukrainu-vojnoj/) внимание «Холод». 

Журналист попросил китайскую нейросеть вкратце рассказать о причинах начала войны в Украине. В ответ на это DeepSeek написал, что конфликт в Украине «имеет сложную предысторию», а его обострение началось еще в 2014 году. Затем он выдал список причин и событий, которые привели к войне. Среди них: Евромайдан и смена власти в Украине в 2013–2014 годах, аннексия Крыма, вооруженный конфликт на Донбассе и поддержка Россией сепаратистов. 

[«Китайский убийца ChatGPT» назвал вторжение в Украину войнойОн не может шутить про Си Цзиньпина и критиковать КНР, зато без прикрас рассказывает о России![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/gettyimages-2195972271.jpg)](https://holod.media/2025/01/30/kitajskij-ubijcza-chatgpt-nazval-vtorzhenie-v-ukrainu-vojnoj/)

«В марте 2014 года Россия, воспользовавшись политической нестабильностью в Украине, аннексировала Крымский полуостров. Это произошло после проведения референдума, который не был признан Украиной и большинством стран мира», — написал DeepSeek.

По версии DeepSeek, 24 февраля 2022 года произошла эскалация конфликта, и Россия «начала полномасштабное вторжение в Украину». «Холод» заметил, что чат-бот нигде не употребляет официальный термин «специальная военная операция», которую используют российские власти и государственные СМИ. 

[Советник по нацбезопасности забыл секретные данные у всех на видуЭто уже его третий прокол с важными документами, но до сих пор его спасала дружба с премьер-министром![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/henrik_landerholm_2013-09-11_001.jpg)](https://holod.media/2025/01/28/zabyl-sekretnye-dokumenty/)

DeepSeek объяснил, что избегает термина «СВО», так как старается быть «максимально объективным и понятным для всех» и использовать «нейтральные и общепринятые формулировки». Термин «СВО», как пишет нейросеть, использует только Россия, тогда как большинство стран мира называют происходящее войной или вторжением. 

Чат-бот DeepSeek, который уже называют [«китайским убийцей ChatGPT»](https://www.firstpost.com/tech/chinas-chatgpt-killer-deepseek-has-openai-microsoft-meta-and-google-worried-13856759.html?ref=holod.media), подозревают в цензурировании ответов. Нейросеть действует по законам Китая, где сильна государственная цензура — даже искусственный интеллект не может критиковать социализм, Си Цзиньпина и затрагивать запретные темы. Например, DeepSeek [отказывается](https://www.theguardian.com/technology/2025/jan/28/we-tried-out-deepseek-it-works-well-until-we-asked-it-about-tiananmen-square-and-taiwan?ref=holod.media) давать ответы на вопросы о протестах 1989 года на площади Тяньаньмэнь, которые разгоняли с помощью армии и танков. Зато, как выяснил «Холод», DeepSeek без цензуры может дать оценку происходящему в России.