> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Один из крупнейших в России производитель чипов приостановил работу после атаки дронов
- URL: https://holod.media/2025/01/24/kremnii-el-priostanovil/
- Published: 2025-01-24T09:51:10.000Z
- Updated: 2025-01-24T09:51:10.000Z
- Author: Дмитрий Калужин
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Брянский завод «Кремний Эл», являющийся одним из крупнейших производителей микроэлектроники и чипов на российском рынке, временно прекратил работу после ночной атаки беспилотников. Об этом [сообщает](https://www.kommersant.ru/doc/7446951?from=top%5Fmain%5F2&ref=holod.media) «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу компании. 

На самом предприятии в ночь с 23 на 24 января было зафиксировано шесть прилетов. В их результате никто не пострадал, но повреждены часть производственных помещений и склад готовой продукции. 

[Я зарабатываю до миллиона рублей в месяцМы с мужем не считаем деньги и все пускаем в дело. Если бы меня не устраивал мой доход, я бы с этим что-то сделала![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/900tys3.jpg)](https://holod.media/2025/01/24/ya-zarabatyvayu-do-milliona-rublej-v-mesyacz/)

«Нанесен ущерб объектам обеспечения спецэнергетикой, нарушены технологические производственные цепочки. Деятельность предприятия приостановлена. Пострадавших нет», — [рассказали](https://tass.ru/proisshestviya/22960697?ref=holod.media) в пресс-службе агентству ТАСС 

В ночь с 23 на 24 января только над Брянской областью, как [утверждает](https://t.me/mod%5Frussia/48175?ref=holod.media) Минобороны России, были сбиты 37 беспилотников. Губернатор Александр Богомаз написал в своем телеграме, что 18 из них [были](https://t.me/avbogomaz/10316?ref=holod.media) реактивными. 

Брянское предприятие «Кремний Эл» входит в ряд производителей микроэлектроники и чипов для оборонного комплекса России. Как [сообщали](https://istories.media/news/2024/10/21/odin-iz-krupneishikh-proizvoditelei-mikroelektroniki-v-rossii-priostanovil-rabotu-iz-za-ataki-bpla/?ref=holod.media) «Важные истории», оно занимает второе место по производству и выпуску изделий для Минобороны. 

Более чем 700 предприятий, многие из которых напрямую занимаются созданием вооружения, получают от «Кремний Эл» продукцию: например, ОАО «Корпорация “Тактическое ракетное вооружение”», ОАО «Концерн ПВО “Алмаз-Антей”», ОАО «Корпорация “Аэрокосмическое оборудование”», ОАО «Концерн "Созвездие» и ОАО «Концерн радиостроения “Вега”».

С августа 2022 года АО «Группа Кремний Эл» [находится](https://www.bragazeta.ru/news/2022/08/05/bryanskij-zavod-kremnij-popal-pod-amerikanskie-sankcii/?ref=holod.media) под санкциями США в связи с полномасштабным вторжением России в Украину. Позднее к санкциям против компании присоединились Швейцария, Евросоюз, Франция и Монако.

[Бездействие командиров привело к смерти российских призывниковНесколько недель им отказывали в медицинской помощи, чтобы довести до присяги. Они не успели прослужить и месяца![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/profimedia-0934260272.jpg)](https://holod.media/2025/01/23/on-umiral-na-ih-glazah-oni-nichego-ne-sdelali/)

«Кремний Эл» не в первый раз попадает под обстрел беспилотниками. В прошлый раз, в октябре 2024 года, было «нарушено электроснабжение, нанесен ущерб объектам обеспечения спецэнергетикой, прерваны технологические производственные цепочки».