> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: Путина стала напрягать ситуация в экономике России
- URL: https://holod.media/2025/01/23/putina-stala-napryagat/
- Published: 2025-01-23T09:48:46.000Z
- Updated: 2025-01-23T09:48:46.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Владимир Путин все больше обеспокоен ситуацией в российской экономике. Об этом [пишет](https://www.reuters.com/world/europe/putin-growing-concerned-by-russias-economy-trump-mulls-more-sanctions-2025-01-23/?ref=holod.media) Reuters, ссылаясь на несколько осведомленных источников.

Агентство отмечает, что в последние два года, благодаря экспорту нефти газа и других полезных ископаемых, российская экономика продолжала расти, несмотря на множество санкций, введенных против России западными странами после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале 2022 года.

[Бездействие командиров привело к смерти российских призывниковНесколько недель им отказывали в медицинской помощи, чтобы довести до присяги. Они не успели прослужить и месяца![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/profimedia-0934260272.jpg)](https://holod.media/2025/01/23/on-umiral-na-ih-glazah-oni-nichego-ne-sdelali/)

Тем не менее в последние месяцы российская экономика стала испытывать проблемы, вызванные нехваткой рабочей силы и высокими процентными ставками, которые пришлось ввести для борьбы с инфляцией, ускорившейся после начала войны. По словам источников Reuters, это заставило значительную часть российской элиты прийти к мнению о необходимости завершения войны и начала мирных переговоров.

«Россия, конечно, экономически заинтересована в переговорах о дипломатическом прекращении конфликта», — заявил в интервью агентству бывший заместитель председателя Центрального банка России Олег Вьюгин. Он отметил, что российская экономике угрожают еще большие перекосы, вызванные стремительным увеличением расходов, связанных с войной.

[Журналистка подделывала факты в своих историяхОна успела опубликовать десятки материалов в российских СМИ![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/gettyimages-1302430380.jpg)](https://holod.media/2025/01/22/zhurnalistka-poddelyvala-fakty-v-svoih-istoriyah/)

При этом сам Путин, по словам источников агентства, считает, что основные цели войны в Украине уже достигнуты. Собеседники Reuters пояснили, что одной из ключевых целей он считал получение сухопутного сообщения с Крымом, который был аннексирован в 2014 году.

В конце прошлого года бывший высокопоставленный российский чиновник [сказал](https://www.ft.com/content/f7fb9005-3e80-4ccc-adbd-a0af72856ec9?ref=holod.media) в интервью Financial Times, что экономические проблемы могут подтолкнуть Путина закончить войну в Украине, так как он опасается, что Россия может повторить судьбу СССР. Собеседник издания подчеркнул, что Путин знает, что экономика не может расти с процентными ставками, которые он назвал катастрофой.