> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кабинет Трампа снабдили кнопкой заказа колы
- URL: https://holod.media/2025/01/21/v-ovalnyj-kabinet-vernulas/
- Published: 2025-01-21T08:57:18.000Z
- Updated: 2025-01-21T08:57:18.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Вступивший в должность президент США Дональд Трамп обновил интерьер Овального кабинета в Белом доме, в частности, вернув туда кнопку заказа колы. Об этом [пишет](https://www.wsj.com/politics/policy/inside-trumps-oval-officeversion-2-0-9b1da2c8?mod=Searchresults%5Fpos9&page=1&ref=holod.media) американская газета Wall Street Journal.

Кнопка, после нажатия которой президенту приносили порцию его любимого напитка — диетической колы — впервые появилась там во время первого президентского срока Трампа. Однако в 2021 году после вступления в должность предыдущего президента, демократа Джо Байдена, ее убрали по его распоряжению. Об этом тогда сообщали американские СМИ.

[Миллионам граждан США угрожают отходы из туалетовАмериканские города страдают от наводнений из фекалий и отравленной воды. Власти оказались не готовы к изменению климата![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/gettyimages-2153523935.jpg)](https://holod.media/2025/01/21/ssha-ugrozhayut-othody-iz-tualetov/)

Теперь же вместе с кнопкой заказа колы в Овальном кабинете появилось еще несколько предметов, сообщает WSJ. В частности, в кабинете установили новые серебряные фигурки орлов, а на столе у камина поставили бюст бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Кроме того, сообщается, что из Овального кабинета убрали синий ковер, который лежал там во время президентства Байдена, и заменили его на другой «более нейтральный».

«Как и четыре года назад, над камином висит портрет (первого президента США) Джорджа Вашингтона, а по бокам - портреты Александра Гамильтона, первого министра финансов страны, и Томаса Джефферсона, третьего президента страны}», — пишет WSJ.

[Что Путин знает о войнеОт ответа на этот вопрос зависит судьба возможных мирных переговоров![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/2121564860-2.jpg)](https://holod.media/2025/01/20/chto-volnuet-voenkorov-xiv/)

В первый же день своих президентских полномочий Трамп подписал множество указов. В частности, он [ввел](https://holod.media/2025/01/20/tramp-obyavit-chrezvychajnoe-polozhenie/) чрезвычайное положение на границе США с Мексикой, а также распорядился внести мексиканские наркокартели в список террористических организаций.

Подписывая этот указ, Трамп [сказал](https://holod.media/2025/01/21/tramp-dopustil-ispolzovanie/) журналистам, что не исключает применение военной силы против мексиканских преступных группировок. Необходимость такой меры он объяснил тем, что ежегодно жертвами наркокартелей становятся сотни тысяч американцев.

Кроме того, Трамп [приостановил](https://holod.media/2025/01/21/ssha-priostanovyat-pomoshh/) на 90 дней оказание Соединенными Штатами помощи другим странам. По его словам, помощь будет возобновлена после проведения проверки, цель которой — установить, соответствует ли оказание такой помощи интересам новой американской администрации.