> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Пляжи Австралии снова закрыли из-за загадочных шариков
- URL: https://holod.media/2025/01/14/zagadochnye-shariki/
- Published: 2025-01-14T08:19:20.000Z
- Updated: 2025-01-14T08:19:20.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Власти Австралии были вынуждены закрыть девять пляжей после того, как на берега континента вынесло загадочные шарики, которые назвали «мраморными» из-за их цвета. Об этом [пишет](https://www.bbc.com/news/articles/cnvqjrlj8d6o?ref=holod.media) Би-би-си.

Всего несколько месяцев назад, в октябре 2024 года, на пляжи около Сиднея [вынесло](https://holod.media/2024/11/07/avstralii-shariki-narkotikami/) тысячи неизвестных черных шариков размером с мячи для гольфа. Из-за случившегося власти закрыли восемь пляжей, в том числе Куджи и Гордонс-Бэй. Власти тогда подозревали, что вблизи пляжей разлилась нефть, [сообщал](https://www.facebook.com/randwickcitycouncil/posts/pfbid02gawdxJV3SeLP1r6XyxoWxwgMgFnMf8ptnvAW9mdq1XFSftRDpdmiAzAtGyaRxTbTl) совет города Рэндвик — пригорода Сиднея.

![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/snimok-ekrana-2025-01-14-v-12-20-14.png)

Фото: Совет Северных пляжей

Позже группа ученых проанализировала состав шариков и выяснила, что он больше всего соответствует отходам, которые производит человек. В составе шаров также также нашли маркеры человеческих фекалий и остатки рекреационных наркотиков, например ТГК и метамфетамина, показывают результаты масс-спектрометрии. Ученые предположили, что загадочные шарики могли получиться из жирбергов — образований из застывшего жира, который попал в канализацию и смешался с холодной водой.

На этот раз шарики серого и белого цвета снова вынудили власти закрыть пляжи, включая популярные Мэнли и Ди-Уай, пока продолжается расследование. Местные власти пока не знают, что может быть в составе новых шариков — по их словам, там «может быть что угодно». 

«Мы пока не знаем, что это и это вызывает еще большее беспокойство. Очевидно, что что-то протекает или сбрасывается, дрейфует и выбрасывается на берег», — заявила в интервью The Guardian Australia мэр района Северных пляжей Сью Хайнс. 

[Природа перестала справляться с экологическим ущербом человекаЭто оказалось сюрпризом для ученых, которые теперь прогнозируют, что необратимые климатические изменения произойдут гораздо раньше![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/10/cd66c2f9-d5dd-4789-b19d-c349b511889c-1.jpg)](https://holod.media/2024/10/15/priroda-perestala-spravlyatsya/)

14 января Совет Северных пляжей сообщил в Facebook, что о выброшенных на берег шариках их уведомило Агентство по охране окружающей среды штата Новый Южный Уэльс (EPA). Власти планируют собрать образцы для анализа и провести обследование других пляжей в регионе. 

Отмечается, что местных жителей призвали сообщать властям о новых находках.