> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Новая компания основателя «Яндекса» получила миллионы долларов от самой дорогой компании мира
- URL: https://holod.media/2025/01/10/novaya-kompaniya-osnovatelya-yandeksa/
- Published: 2025-01-10T12:20:59.000Z
- Updated: 2025-01-10T12:20:59.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Бывший основатель и гендиректор российского «Яндекса» Аркадий Волож привлек в свою новую компанию Nebius Group более 700 миллионов долларов США после полного разрыва связей с Россией. Об этом [пишет](https://www.bloomberg.com/news/features/2025-01-10/russian-tech-billionaire-arkady-volozh-leaves-yandex-for-ai-upstart-nebius?embedded-checkout=true&ref=holod.media) Bloomberg.

Издание отмечает, что после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году глобальные партнеры разорвали связи с «Яндексом», а электронная фондовая биржа США(NASDAQ) приостановила торговлю акциями компании. Отмечается, что Волож и совет директоров приняли решение продать активы «Яндекса» в России, уверенные в отсутствии перспектив для бизнеса в стране.

[IT-феномен или коллаборант?Социолог Дмитрий Дубровский — о том, каким останется в истории «‎Яндекс»![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/08/hjbyjzqrihzejf1r2maoxanejv38o359.jpg)](https://holod.media/2023/08/25/yandex/)

В июне Европейский союз ввел санкции против Воложа, обвинив поисковую систему «Яндекса» в распространении пропаганды. Бизнесмену заморозили банковские счета и запретили поездки в Европу. В августе 2023 года бизнесмен [выступил](https://holod.media/2023/08/10/voloj/) против войны и [убрал](https://holod.media/2023/08/07/soosnovatel-yandeksa-arkadij-volozh-ubral-iz-svoej-biografii-vse-upominaniya-o-rossii/) со своего сайта все упоминания России. 

В феврале 2023 года «Яндекс» [объявил](https://holod.media/2024/02/05/yandex-n-v-dogovorilas-o-prodazhe-biznesa-v-rossii/) о разделе компании. Нидерландская Yandex N.V. договорилась о продаже своего бизнеса в России за 475 миллиардов рублей. 

В марте 2024 года ЕС снял санкции с Воложа — Bloomberg назвал это решение «редким шагом», который принес «облегчение» бизнесмену. В июле «Яндекс» завершил продажу российских активов. Оставшиеся подразделения — включая дата-центр в Финляндии, отдельные международные проекты и несколько сотен инженеров — стали основой для создания Nebius, который предлагает облачные вычисления для сервисов искусственного интеллекта. 

По данным издания, в октябре NASDAQ разморозила акции компании. Это случилось после того, как Nebius продемонстрировал полный разрыв связей с Россией. Отмечается, что буквально через шесть недель компания привлекла 700 миллионов долларов от ключевых инвесторов, включая Nvidia Corp. — [самая дорогая](https://www.rbc.ru/quote/news/article/666149019a794734cdd3ace9?ref=holod.media) компания в мире и один из лидеров в сфере технологий искусственного интеллекта.