> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Мужчины грустят из-за больших зарплат их жен
- URL: https://holod.media/2025/01/09/muzhchiny-grustyat/
- Published: 2025-01-09T11:53:34.000Z
- Updated: 2025-01-09T11:53:34.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

У мужчин, чьи жены зарабатывают больше, шансы столкнуться с психическими проблемами на 11% выше. К таким выводам [пришел](https://archive.ph/EdqwG?ref=holod.media#selection-1823.0-1826.0) экономист из Даремского университета Демид Гетик. Его исследование опубликовано в журнале «The Economic Journal». 

Гетик проанализировал данные более 20 тысяч пар в Швеции и выяснил, что даже в современной Европе могут сохраняться старые представления о гендерных ролях.

«Мне было интересно узнать, остаются ли даже в эгалитарном обществе определенные ожидания от тех, кто зарабатывает деньги. Кажется, что на людей все еще влияет гендерный стереотип о том, что мужчина в семье должен зарабатывать больше», — рассказал Гетик изданию The Times. 

[Я переехала в Португалию и стала лучшей подругой местных дедовМне 25 лет, и мои друзья старше меня в три раза![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/julian-dik-2opphsfvtjy-unsplash-1.jpg)](https://holod.media/2025/01/08/luchshaya-podruga-dedov/)

В исследовании экономиста также отмечается, чем больше зарабатывали оба партнера, тем сильнее повышалось их психическое благополучие. Однако если изначально партнеры зарабатывали одинаково, а затем женщина обгоняла в доходах мужчину, то его психическое здоровье ухудшалось, Кроме того, в таких случая, как утверждает ученый, мужчины часто начинали употреблять наркотики. 

The Times пишет, что результаты исследования Гетика согласуются с данными некоторых других исследований, которые, в частности, связывают рост доходов женщин с уровнем разводов и снижением удовлетворенности браком.

В другом недавнем исследовании, которое провел Риа Уилкен из Института Джона Кеннеди в Берлине, говорится, что женщины-миллиардеры чаще выбирают себе равных по достатку супругов или людей, зарабатывающих больше, чем они. В свою очередь, мужчины-миллиардеры, согласно этой работе, предпочитают брать в партнеры актрис, а также женщин из сфер шоу-бизнеса и благотворительности.