> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Черном море нашли более 30 мертвых дельфинов
- URL: https://holod.media/2025/01/05/30-mertvyh-delfinov/
- Published: 2025-01-05T19:00:24.000Z
- Updated: 2025-01-05T19:00:24.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

После крушения двух танкеров с мазутом в Керченском проливе в Черном море нашли тела 32 погибших дельфинов, [сообщает](https://t.me/delfacenter/245?ref=holod.media) центр спасения «Дельфа» в своем телеграм-канале. 

«С момента ЧС мы зафиксировали 61 погибшее китообразное, из них — 32 особи, погибшие после 15 декабря, гибель которых вероятнее всего связана с разливом мазута. Остальные погибли до ЧС — совсем старые тела», — говорится в сообщении. 

Там также отмечается, что большинство дельфинов погибли в первые 10 дней после разлива мазута. «Сейчас их продолжает выносить в море. Пострадали, в основном, азовки, которые всегда являлись наиболее уязвимыми китообразными», — добавили в центре. 

[К войне с НАТОй готовыПока Путин радуется положению дел на фронте, российская армия воюет на «сараях»![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/12/2121564860-1.jpg)](https://holod.media/2024/12/30/chto-volnuet-voenkorov-xxi/)

Там ожидают, что в ближайшие месяцы увеличится число пострадавших китообразных, для которых сотрудники центра собираются организовать стационар. «Это критически важно, так как в загрязненных мазутом местах оказывать помощь дельфинам прямо на мелководье, как мы делали это раньше, в этом сезоне будет уже невозможно», — отмечают в центре. 

Первого мертвого дельфина волонтеры обнаружили 18 декабря у берегов Анапы. Спустя неделю погибших млекопитающих было уже 11\. 

Крушение танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» в Керченском проливе [произошло](https://holod.media/2024/12/15/rossijskij-tanker-razlomilsya/) 15 декабря. Суда перевозили около девяти тысяч тонн мазута, три тысячи из которых вылились в море и загрязнили 54 километра береговой линии. На данный момент пятна мазута достигли берегов аннексированного Крыма. В Анапе и Темрюкском районе, по данным МЧС, было [собрано](https://t.me/mchs%5Fofficial/25799?ref=holod.media) более 96 тысяч тонн загрязненного мазутом грунта.