> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Первая страна Евросоюза запретила продажу одноразовых вейпов
- URL: https://holod.media/2025/01/01/zapretila-prodazhu-vejpov/
- Published: 2025-01-01T13:41:20.000Z
- Updated: 2025-01-01T13:41:20.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Бельгия стала первой страной Евросоюза, которая запретила на своей территории продажу одноразовых вейпов в целях предотвращения никотиновой зависимости среди молодежи и защиты окружающей среды. Об этом [сообщает](https://www.theguardian.com/world/2025/jan/01/belgium-becomes-first-eu-country-to-ban-sale-of-disposable-vapes?ref=holod.media) The Guardian.

Запрет вступил в силу 1 января. О планах ввести такой запрет министр здравоохранения Бельгии Франк Вандербруке сообщил в конце декабря. Тогда он назвал электронные сигареты «чрезвычайно вредным» продуктом, который наносит ущерб обществу и окружающей среде.

[От алкоголя атрофируется часть мозга и повышается тревожностьЯ не пью уже 12 лет, и вот почему вам тоже надо отказаться![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2025/01/alfonso-scarpa-i-_zmz6g6pu-unsplash.jpg)](https://holod.media/2025/01/01/ot-alkogolya-atrofiruetsya-chast-mozga/)

«Одноразовые электронные сигареты — это новый продукт, созданный просто для привлечения новых потребителей. Они часто содержат никотин, который делает вас зависимыми. Никотин вреден для вашего здоровья», — заявил Вандербруке. Он также напомнил об «опасных химических отходах», которые присутствуют в дешевых и широкодоступных одноразовых вейпах.

По словам министра, Бельгия «играет роль первопроходца в Европе по ослаблению табачного лобби». Глава ведомства также призвал к обновлению законодательства Евросоюза. 

The Guardian отмечает, что Бельгия стремится сократить число новых курильщиков практически до нуля к 2040 году. В стране уже запрещено курить на детских и спортивных площадках, в зоопарках и тематических парках, а с 1 апреля табачные изделия нельзя будет продавать в супермаркетах площадью более 400 квадратных метров.

[«Это была игра, правила которой я хорошо понимал»Отрывок из новой книги кинопродюсера Александра Роднянского — об отношениях с Владимиром Мединским, компромиссах и самоцензуре![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/12/gettyimages-2163842899.jpg)](https://holod.media/2024/12/31/rodnyaskij/)

Помимо Бельгии, очередные ограничения относительно курения с 1 января ввели власти Милана. Теперь там нельзя курить на улицах города. За нарушение правила курильщикам грозит штраф от 40 до 240 евро. 

Еще в прошлом году власти Австралии [ввели](https://www.theguardian.com/australia-news/article/2024/jul/01/australia-bans-the-sale-of-vapes-outside-pharmacies-heres-what-you-need-to-know?ref=holod.media) ограничения на продажу любых вейпов, а в Великобритании их продажа [станет](https://www.theguardian.com/society/2024/dec/16/more-than-a-million-vapes-a-day-in-uk-thrown-away-says-research?ref=holod.media) незаконной с лета этого года.