> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: авиадиспетчером разбившегося в Актау самолета был экс-футболист любимого клуба Рамзана Кадырова
- URL: https://holod.media/2024/12/30/aviadispetcher-razbivshegosya-samoleta/
- Published: 2024-12-30T07:51:21.000Z
- Updated: 2024-12-30T07:51:21.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Следователи допросили диспетчера аэропорта в Чечне, который координировал попытку посадки самолета, следовавшего из Баку в Грозный и потерпевшего крушение в казахстанском Актау. Им оказался бывший игрок любимого клуба Рамзана Кадырова «Терек» Али Идрисов, который заявил, что в момент посадки самолета не знал о работе ПВО и пролете беспилотников над Грозным. Об этом [пишет](https://t.me/vchkogpu/53668?ref=holod.media) телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ». 

Вечером 29 декабря в Грозном по делу о крушении самолета были допрошены сотрудники местного филиала Госкорпорации по организации воздушного движения. Одним из допрошенных был 33-летний Али Идрисов, который был профессиональным футболистом и играл за грозненский «Терек» (ныне «Ахмат»). Диспетчером, как сообщается, он работает всего несколько лет.

Во время допроса Идрисов заявил, что «не имел представления об атаке БПЛА и работе ПВО», пишет телеграм-канал. По словам диспетчера, о введении плана «Ковер» ему стало известно через пять минут после сообщения экипажа воздушного судна о «столкновении с птицами».

[Главные события 2024 годаСмерть Навального, захват Курской области и нападение на Трампа. Каким был уходящий год![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/12/gettyimages-2187394714.jpg)](https://holod.media/2024/12/27/2024-god-itogi/)

Самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines [потерпел крушение](https://holod.media/2024/12/25/v-kazahstane-razbilsya-passazhirskij-samolet/) 25 декабря недалеко от казахстанского города Актау. На борту воздушного судна находились почти 70 человек, 38 из них — погибли. Несколько экспертов [заявили](https://holod.media/2024/12/25/vzryv-samoleta-iz-azerbajdzhana/), что самолет могли сбить российской ракетой.

По данным телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», установленные в Чечне комплексы ПВО утром стреляли по предполагаемым беспилотникам «примерно в то время, когда произошло ЧП на борту самолета». Авторы телеграм-канала утверждают, что по остаткам боеприпасов можно определить использование ПВО «Панцирь-С» для отражения атаки. 

Племянник Рамзана Кадырова, секретарь Совбеза Чечни Хамзат Кадыров написал у себя в инстаграме, что «все цели были сбиты».

[К войне с НАТОй готовыПока Путин радуется положению дел на фронте, российская армия воюет на «сараях»![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/12/2121564860-1.jpg)](https://holod.media/2024/12/30/chto-volnuet-voenkorov-xxi/)

OSINT-аналитик Оливер Александер отметил, что на обломках хвостового оперения видны входные отверстия с одной стороны и выходные с другой. По его словам, такие повреждения не могли возникнуть при столкновении самолета с птицами или падении на землю.

Спустя три дня после инцидента с крушением Владимир Путин [созвонился](https://holod.media/2024/12/28/putin-izvinilsya/) с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и извинился за то, что «трагический инцидент» с самолетом произошел над территорией России.

Алиев после созвона [обвинил](https://holod.media/2024/12/29/obvinil-rossiyu/) Россию в попытке замять причину крушения пассажирского самолета.