> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Операторов захотели обязать отключать связь абонентам по решению властей
- URL: https://holod.media/2024/12/26/otklyuchat-svyaz-abonentam/
- Published: 2024-12-26T11:42:22.000Z
- Updated: 2024-12-26T11:42:22.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Операторов сотовой связи хотят обязать замораживать деньги на счетах абонентов и отключать им связь по требованию суда, МВД, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы или прокуратуры. Так власти хотят защитить россиян от мошенничества, [пишут](https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/12/26/1083795-operatori-smogut-otklyuchit-svyaz-abonentu?ref=holod.media) «Ведомости» со ссылкой на законопроект Правительства. 

Отмечается, что в настоящее время абонент может свободно выводить деньги со счета на мобильном номере и пользоваться этим счетом для оплаты онлайн-услуг, даже если его банковский счет заблокирован. В Правительстве посчитали, что такой возможностью могут воспользоваться мошенники, получив доступ к личному кабинету абонента.

[Меня приняли за российскую шпионку в АлбанииЯ почти год просидела в албанской тюрьме из-за съемки на заброшенном военном заводе. Россия никак мне не помогла![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/12/img_2142.jpg)](https://holod.media/2024/12/25/menya-prinyali-za-rossijskuyu-shpionku-v-albanii/)

Согласно предложенным поправкам в закон «О связи», операторы обязаны будут приостанавливать все операции со средствами, которые абоненты заранее заплатили за услуги связи, если получат соответствующее постановление в рамках уголовного расследования. Услуги абоненту возобновят после того, как он пополнит счет на нужную сумму.

После расторжения договора с абонентом, сотовый оператор должен будет в течение 30 дней вернуть ему неиспользованные деньги, которые он заранее заплатил за услуги связи, — если иное не предусмотрено законом или органами власти. Неназванный представитель Минцифры заверил издание, что подобные изменения в законодательстве не коснутся добросовестных граждан. 

Независимый аналитик Алексей Бойко подчеркнул, что подобные ограничения для абонентов не должны лишать их возможности пользоваться услугами связи. В противном случае это можно рассматривать как «чрезмерную меру, существенно ограничивающую возможности человека», считает он.

[Я переехала из Донбасса в Воронеж и зарабатываю 150 тысяч рублейУ меня трешка в ипотеку, больная мать и сын-абитуриент. Доходов не хватает — мне надо больше денег![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/12/holod-26dekabrya.jpg)](https://holod.media/2024/12/26/zarabatyvayu-150-tysyach-voronezh/)

Бойко отметил, что в случае принятия законопроекта, добросовестный абонент, у которого по ложным показаниям арестовали счета, уже не сможет воспользоваться услугами связи, для того чтобы рассчитываться с долгами, звонить членам семьи и оплачивать услуги. По его словам, власти должны учесть это и сделать «иммунной» хотя бы определенную сумму на мобильном счете для оплаты услуг связи и интернета.

Эксперты считают, что предложенный законопроект направлен на борьбу с отмыванием денег, нежели на борьбу с мошенниками. По данным издания, никто из опрошенных им экспертов не смог оценить количество подобных случаев мошенничества.