> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Глава думской партии усомнился в адекватности Набиуллиной и назвал ее политику бредом
- URL: https://holod.media/2024/12/18/glava-dumskoj-partii/
- Published: 2024-12-18T12:17:52.000Z
- Updated: 2024-12-18T12:17:52.000Z
- Author: Aleksandra Yastrebova
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов эмоционально обратился к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной по поводу повышения ключевой ставки в стране. Он попросил уточнить, адекватна ли глава регулятора и назвал повышение ставки вредительством. Слова депутата [приводит](https://t.me/rtvimain/106031?ref=holod.media) RTVI. 

Глава думской партии утверждает, что Центробанк выполняет указ Международного валютного фонда (МВФ) и поэтому постоянно увеличивает ключевую ставку. На данный момент ключевая ставка в России составляет 21% — это [рекордный](https://holod.media/2024/10/25/povysil-klyuchevuyu-stavku/) показатель с 2013 года. До этого ставка достигала своего максимума после начала войны в Украине, когда регулятор поднял ее до 20%. 

Миронов усомнился в том, что Центробанк не может найти другого способа побороть инфляцию в России, кроме как повышать ключевую ставку. С июля 2023 года, по словам депутата, инфляция в стране увеличилась в два раза. Его коллега, депутат Госдумы Николай Арефьев ранее [заявлял](https://holod.media/2024/12/13/masshtabov-inflyaczii/), что власти России стараются скрыть реальный уровень инфляции. 

[Россия тратит на войну миллиарды ежедневноНо раненых с фронта вывозят на такси, а боекомплекты подвозят на велосипедах, как в Первую мировую![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/12/7140010.jpg)](https://holod.media/2024/12/16/chto-volnuet-voenkorov-xix/)

«Госпожа Набиуллина, с июля прошлого года вы начали повышать учетную ставку. Насколько увеличилась инфляция? В два раза! Эй, госпожа Набиуллина, вы как-то вообще адекватны или нет? Что за бред вы несете», — сказал Миронов перед журналистами. 

Миронов пришел к выводу, что учетная ставка «гробит нашу экономику» и не дает возможности поднимать ВВП. В свою очередь Арефьев заявлял, что в сложившейся экономической ситуации не виноват только ЦБ: Набиуллина повышает ставку, потому что ориентируется на реальный показатель инфляции, который не афишируется. Глава ЦБ на самом деле спасает российские банки от краха с помощью высокой ключевой ставки, заключил Арефьев. 

Следующее заседание ЦБ по поводу ключевой ставки состоится 20 декабря. Большинство опрошенных РБК экспертов [считают](https://www.rbc.ru/finances/16/12/2024/675c18359a794724e0f5bfb4?ref=holod.media), что по итогам заседания регулятор вновь поднимет ставку, на этот раз до рекордных 23%. Однако есть и те, кто допускает резкое повышение сразу до 25%. Сама же Набиуллина раньше [говорила](https://www.rbc.ru/quote/news/article/671b9c329a79476705d4fcb0?ref=holod.media), что у ключевой ставки нет предела.