> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Абхазия заявила о запрете на ввоз мандаринов в Россию
- URL: https://holod.media/2024/12/06/zapret-na-mandarini/
- Published: 2024-12-06T16:42:55.000Z
- Updated: 2024-12-06T16:42:55.000Z
- Author: Alexey Dmitriev
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Власти Абхазии заявили, что Россия запретила местным поставщикам ввоз мандаринов. Об этом [заявил](https://t.me/interfaxonline/51300?ref=holod.media) «Интерфаксу» ио председателя правительства частично признанной страны Валерий Бганба. Роспотребнадзор [опроверг](https://t.me/rian%5Fru/271982?ref=holod.media) введение запрета. Накануне парламент Абхазии [отказался](https://www.interfax.ru/world/995654?ref=holod.media) ратифицировать инвестиционное соглашение с Россией.

Россия запретила ввоз мандаринов из Абхазии ссылаясь на решение санитарных служб о «некоей вредоносной мушке», заявил исполняющий обязанности премьер-министра. По его словам, санитарные службы Абхазии опровергают «нахождение в цитрусовых» этого насекомого.

«Обычно эту мушку находят на российской стороне в преддверии внеочередных выборов в Абхазии. К сожалению, эта мера затронет самые бедные слои населения, которые живут благодаря своему урожаю», — сообщил ио председателя правительства.

Российский Роспотребнадзор отреагировал на выступление Бганбы спустя час, заявив, что «данная информация не соответствует действительности, Россия не вводила никаких запретов на ввоз продукции из Абхазии».

[Сербия пострадает от изменений климата больше всех в ЕвропеЕй грозят смертельные температуры и катаклизмы. Власти винят во всем богатые страны и ничего не хотят менять![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/12/gettyimages-1517818640.jpg)](https://holod.media/2024/12/05/serbiya-postradaet-bolshe-vseh/)

Абхазия поставляет до 95% своего урожая мандаринов в Россию. С начала октября по декабрь из республики импортировали 12,5 тысяч тонн, — это в полтора раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период, [сообщил](https://www.kommersant.ru/doc/7346331?ref=holod.media) «Коммерсантъ».

С октября по декабрь 2023 года из непризнанной республики экспортировали около 20 тысяч тонн цитрусовых. Из Абхазии также ввозят фейхоа, хурму, лимоны, апельсины, орехи — но 90% всей поставляемой сельхозпродукции составляют мандарины.

11 ноября в Абхазии [начались](https://holod.media/2024/11/12/v-abhazii-protesty/) протесты, участники которых выступили против ратификации Соглашения об инвестиционной деятельности российских юридических лиц на территории республики. Протестующие в итоге взяли штурмом несколько правительственных зданий и [вынудили](https://holod.media/2024/11/19/prezident-abhazii-podal/) президента Аслана Бжанию уйти в отставку. 3 декабря депутаты республиканского парламента на внеочередном заседании проголосовали против ратификации соглашения.

[Советские люди относились к ВИЧ адекватнее нынешней российской властиПри Путине уничтожили секспросвет и довели страну до эпидемии. Хотя когда-то у нас было преимущество в борьбе с вирусом![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/12/gettyimages-51179281.jpg)](https://holod.media/2024/12/05/vich-v-sssr/)

Правительства России и Абхазии подписали документ 30 октября. Однако противники соглашения, в том числе в республиканском парламенте, [заявили](https://www.interfax.ru/world/994409?ref=holod.media), что в документе прописаны положения, ставящие местный бизнес в невыгодные условия и «подрывающие национальные интересы Абхазии».

«Приоритет в пользу иностранного инвестора вписан почти во все пункты соглашения — в возмещении ущерба, в подключении к электросетям, в выделении земельных участков, в льготах по налогам, в возврате до 50% НДС, в доступе к кредитным ресурсам», — [объяснил](https://t.me/DNAbkhazia/8492?ref=holod.media) бывший начальник Управления экономики администрации президента Ахра Аристава.

Главным бенефициаром соглашения стал бы холдинг Mantera Group, связанный с семьей главы российского Минсельхоза Александра Ткачева, [писало](https://t.me/thebell%5Fio/30096?ref=holod.media) издание The Bell.