> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Сибири идет снег с микропластиком
- URL: https://holod.media/2024/12/04/sneg-s-mikroplastikom/
- Published: 2024-12-04T13:20:56.000Z
- Updated: 2024-12-04T13:20:56.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

В снегах Западной Сибири нашли микропластик. Частицы полимеров обнаружили даже в самых отдаленных от населенных пунктов местах. Об этом говорится в исследовании ученых Томского государственного университета (ТГУ), которое [опубликовано](https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0269749124020104?ref=holod.media) в журнале Environmental Pollution. 

«В нашем исследовании распространенности микропластика в Западной Сибири была охвачена большая территория — от Алтайских гор до Полярного круга. Распространенность микропластика и возможность атмосферного переноса оценивались по концентрации микропластика в твердых атмосферных осадках – в снегу. Керны снега отбирались в Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской областях, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и в других регионах», — [рассказал](https://news.tsu.ru/news/ekspert-tgu-v-zapadnoy-sibiri-idyet-sneg-iz-mikroplastika/?ref=holod.media) участник исследования, аспирант Биологического института ТГУ Алексей Редникин. 

В результате в пробах обнаружили двенадцать типов пластиковых полимеров. Самым распространенным оказался полиэтилентерефталат — 31% от общей массы. Полиамид, полиэтилен и поликарбонат составили почти по 12%, а полипропилен – 9,5%. Также ученые обнаружили в снегу полистирол, полибутадиен, полиэфируретан и полихлоропреновый каучук — по 4,8%. 

[Пластмассовый мир внутриУченые находят все больше микропластика в человеческом организме. Частички обнаружили в мужских яичках и сперме![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/06/imago_st_0206_11350002_85080740-1.jpg)](https://holod.media/2024/06/17/plastmassovyj-mir-vnutri/)

Меньше всего в снегах Сибири нашли полиметилметакрилата, полиуретана и пластика на основе полисульфона. 

«Больше всего мы обнаружили частиц вискозы и полиэтилентерефталата в виде волокон. Эти полимеры используются в текстильной промышленности и активно используются в суровых климатических условиях. Например, синтетические ткани могут быть прочнее натуральных, они более влагостойкие, а также лучше сохраняют тепло», — пояснил Редникин. 

В исследовании говорится, что концентрация микропластика была выше в южных регионах Западной Сибири, но ученые не нашли корреляции между объемом микропластика и численностью и плотностью населения. 

В работе отмечается, что отбор проб проводился вне городов, и если сравнивать данные этого исследования с другими похожими, то концентрация микропластика в снегах Сибири примерно такая же, как в горах Ирана и итальянских Альпах.