> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: министр обороны Китая «попал в ловушку» Си Цзиньпина
- URL: https://holod.media/2024/11/27/ministr-oborony-kitaya/
- Published: 2024-11-27T10:03:08.000Z
- Updated: 2024-11-27T10:03:08.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Министр обороны Китая Дун Цзюнь стал фигурантом расследования в рамках широкой антикоррупционной кампании, которую власти страны проводят в рядах Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом [пишет](https://www.ft.com/content/641446ed-71b1-42f6-a9d8-3bc4d7b7da23?ref=holod.media) газета Financial Times (FT), ссылаясь на собственные источники.

По их словам, Дун Цзюнь «попал в ловушку», расставленную лидером страны Си Цзиньпинем, который стал инициатором серии расследований в отношении руководства НОАК. При этом издание не уточняет, в чем именно подозревают китайского министра обороны и предъявлены ли ему какие-либо обвинения.

[Я прервала беременность на пятом месяцеУ моего ребенка нашли синдром Дауна и водянку. Я решила не мучить его и нашу семью![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/11/img_1042.jpg)](https://holod.media/2024/11/27/ia-prervala-beremennost/)

В то же время газета отмечает, что Дун Цзюнь стал уже третьим подряд главой китайского оборонного ведомства, в отношении которого проводится расследование о коррупции. Так, предшественник Дун Цзюня на посту министра обороны Китая генерал Ли Шанфу пробыл на этой должности всего семь месяцев, после чего был отправлен в отставку, став фигурантом очередного расследования.

Источники FT, среди которых американские офицеры и чиновники министерства обороны США, предположили, что новые антикоррупционные расследования в отношении руководства НОАК подрывают доверие Си Цзиньпина к вооруженным силам страны. В создавшейся ситуации, по словам собеседников газеты, у китайского лидера возникают сомнения в том, что руководство министерства обороны Китая сможет выполнить его указание и «создать потенциал для вторжения на Тайвань к 2027 году. 

[Александра Штефанова обвинили в сексуализированном насилииПо словам девушки, он ее бил и пытался изнасиловать. Блогер почти все отрицает![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/11/bez-imeni-3.jpg)](https://holod.media/2024/11/26/shtefanova-obvinili-v-nasilii/)

Как отмечает FT, сам Си Цзиньпин никогда публично не ставил своим подчиненным таких задач, в то же время он называл воссоединение с Тайванем «исторической необходимостью» и «неизбежностью». В свою очередь, представители американского ЦРУ ранее [утверждали](https://www.rbc.ru/politics/16/09/2022/6324b8a39a79477fac674a71?ref=holod.media), что лидер КНР потребовал от своих военных подготовится к вторжению на Тайвань к 2027 году.