> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В России захотели выращивать бананы
- URL: https://holod.media/2024/11/26/zahoteli-vyrashhivat-banany/
- Published: 2024-11-26T12:24:19.000Z
- Updated: 2024-11-26T12:24:19.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Власти России задумались о том, чтобы выращивать в теплицах бананы, как это делают в соседнем Казахстане. Об этом на международном форуме Финансового университета заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут, [пишет](https://www.interfax.ru/russia/994479?ref=holod.media) «Интерфакс». Она добавила, что в Минсельхозе также будут работать с технологиями для возможности выращивать бананы.

«Мы уже задумываемся над тем, чтобы выращивать бананы. Я была на прошлой неделе в Казахстане. Казахстан начал выращивать бананы в теплицах. Не знаю, может, мы тоже к этому придем. Не знаю пока, зачем. Пока эквадорский банан стоит дешевле. Но все же меняется», — объяснила глава ведомства.

[Как правильно одеваться зимой и не мерзнутьПодробный гид по утеплению: многослойность, термобелье и не только![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/11/bez_imeni_5-1.jpg)](https://holod.media/2024/11/23/kak-pravilno-odevatsya-zimoj-i-ne-merznut/)

Министр отметила, что в России выращивается значительное количество растениеводческих культур. Однако, по ее словам, чтобы достичь поставленной Владимиром Путиным цели — увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса в 1,5 раза к 2030 году по сравнению с уровнем 2021 года — необходимо активно наращивать экспорт переработанной продукции.

«Мы увеличиваем экспорт муки, мясной и молочной продукции. Но надо понимать мир, в котором мы живем. Каждая уважающая себя страна хочет перерабатывать сама, и это правильно», — считает чиновница.

Министр подчеркнула, что в настоящее время ключевой задачей ведомства является выращивание пшеницы, потому что ее «ест весь мир».