> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Силовики ищут пошутивших о теракте в «Крокус Сити Холле»
- URL: https://holod.media/2024/11/10/poshutili-o-terakte/
- Published: 2024-11-10T17:10:47.000Z
- Updated: 2024-11-10T17:10:47.000Z
- Author: Alexey Dmitriev
- Tags: Криминал, Новости, #wp, #wp-post

Российские силовики начали искать двух девушек, которые записали видео, пошутив о теракте в московском развлекательном комплексе «Крокус Сити Холл». Следственный комитет [сообщил](https://tass.ru/proisshestviya/22364875?ref=holod.media) ТАСС, что начал проверку «по факту размещения видео в интернете».

В субботу, 9 ноября, видео распространяли телеграм-каналы пропагандистов.

На видео, в кружочке для телеграм, две девушки идут вдоль стены комплекса, одна из них обращается к «нашим любимым фоловерам» и говорит, что «сегодня у нас сходка». Идущих мимо прохожих записывающая видео называет «нашими фанатами». «Мы приехали в ”Крокус Сити Холл”, сейчас будем устраивать теракт. Классно, мило», — говорит девушка. Вторая показывает язык.

В ночь на воскресенье, 10 ноября, видео-кружок опубликовала глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина и [написала](https://t.me/ekaterina%5Fmizulina/11730?ref=holod.media), что направила ролик в полицию. «Грустно такое видеть», — добавила профессиональная доносчица. Через некоторое время [появился](https://t.me/ekaterina%5Fmizulina/11730?ref=holod.media) новый пост Мизулиной, где она назвала ролик «публичным оправданием терроризма».

[За последние 25 лет в России приняли множество мер против терроризмаОни не помогли предотвратить теракт, но регулярно используются против несогласных![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/03/111247369.jpg)](https://holod.media/2024/03/29/rossia-borestia-s-terrorizmom/)

Вечером в воскресенье Следственный комитет сообщил ТАСС, что ролик «содержит оправдание террористического акта, произошедшего в "Крокус сити холле"». По словам следователей, отдел ведомства в подмосковном городе Красногорске изучает перспективы возбуждения уголовного дела.

Максимальное наказание по статье 205.2 Уголовного кодекса «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» составляет пять лет колонии и один миллион рублей штрафа.

[Кто атаковал «Крокус Сити Холл»Рассказываем все, что известно о подозреваемых в совершении теракта![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/03/ya5m6zwqxpi.jpg)](https://holod.media/2024/03/25/kto-atakoval-krokus/)

Телеграм-канал «Что там, Москва?» [написал](https://t.me/c/1052900431/17533?ref=holod.media), что записавшие видео девушки приехали из Владимирской области.

Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошел 22 марта. Погибли 145 человек, потерпевшими [признаны](https://holod.media/2024/06/01/poterpevshimi-1700-chelovek/) 1700 человек. По делу проходят более 20 подозреваемых, фигуранты «дают друг на друга показания», [следует](https://holod.media/2024/10/02/figuranty-dela-o-terakte/) из материалов дела.