> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: Россия готовит большое контрнаступление под Курском
- URL: https://holod.media/2024/11/10/kontrnastuplenie-pod-kurskom/
- Published: 2024-11-10T15:10:26.000Z
- Updated: 2024-11-10T15:10:26.000Z
- Author: Alexey Dmitriev
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Украинские военные и чиновники в ближайшие дни ждут контрнаступления российской армии в Курской области силами собранной здесь группировки размером около 50 000 солдат. Частью группировки являются северокорейские войска, [сообщила](https://www.nytimes.com/2024/11/10/us/politics/russia-north-korea-troops-ukraine.html?ref=holod.media) The New York Times.

В начале августа Вооруженные силы Украины вторглись в Курскую область и заняли сотни квадратных километров без особого сопротивления. Но российские войска уже отвоевали около половины этой территории, а теперь, похоже, готовы провести гораздо более масштабную операцию, сообщили украинские и американские источники газеты. Собеседники журналистов назвали готовящуюся операцию по-настоящему крупным наступлением.

Наступление должно начаться до тех пор как избранный президент Дональд Трамп вступит в должность, пишет NYT. Некоторые американские военные и сотрудники разведки стали более пессимистично оценивать общие перспективы Украины, отмечая, что Россия постоянно укрепляет свои позиции — как под Курском, так и на Донбассе. По мнению чиновников из США, отчасти неудачи являются результатом неспособности ВСУ решить проблему нехватки солдат.

Один из американских источников NYT сказал, что вторжение Украины под Курском в августе привело к истощению сил ВСУ в восточной Украине, сделав Донбасс уязвимым для наступательных действий России. Однако этот чиновник и американские официальные лица заявили, что Украина все еще имеет сильную оборону под Курском и способна удержать там линию фронта, — по крайней мере, на некоторое время.

[Действительно ли побеждает Россия?Многие либеральные блогеры, видя успехи ВС РФ в Донбассе, считают, что для Украины все потеряно. Но они упускают массу нюансов![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/11/2121564837-1.jpg)](https://holod.media/2024/11/04/chto-volnuet-voenkorov-xv/)

Северокорейские войска, которые [собраны](https://holod.media/2024/11/01/smi-severnaya/) в Курской области, сейчас проходят обучение, сообщили источники NYT. Эти солдаты одеты в российскую форму, но, вероятно, будут сражаться в составе своих собственных подразделений, говорят журналистам американские военные специалисты.

Украинские чиновники заявили NYT, что российское Минобороны снабдило северокорейские части пулеметами, гранатометами, снайперскими винтовками и противотанковыми ракетами. По словам американских чиновников, Россия [обучает](https://holod.media/2024/11/04/koreya-rossii-risa/) северокорейцев артиллерийской стрельбе, основам пехотного боя и, что особенно важно, тактике зачистки окопов. Такая подготовка позволяет предположить, что по крайней мере часть северокорейских сил будет участвовать в лобовых атаках на укрепленные оборонительные позиции ВСУ.

Украинский чиновник сообщил газете, что северокорейские войска были разделены российским командованием на две группы — штурмовую и вспомогательную. Вспомогательная должна будет помогать обеспечивать безопасность на территории, отвоеванной у украинских войск. Войска, которые перебрасывает Северная Корея, считаются лучшими частями Народной армии, они представляют 11-й корпус, в котором служат солдаты сил специальных операций, пишет NYT.

[Настоящая причина войныРеальная картина войны доступна всем, но готовых взглянуть в лицо фактам немного. Нет среди них и того, кто начал эту войну из чувства обиды![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/10/2121564848-1.jpg)](https://holod.media/2024/10/28/nastoyashhaya-prichina-vojny/)

«Мы ожидаем, что солдаты КНДР могут быть вовлечены в боевые действия», — [заявила](https://www.defense.gov/News/Transcripts/Transcript/Article/3960253/deputy-pentagon-press-secretary-sabrina-singh-press-briefing/?ref=holod.media) на днях заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

Американские источники сказали журналистам NYT, что украинские войска «будет трудно выбить» из Курской области, а российские и северокорейские силы, вероятно, понесут большие потери. Однако, «если Россия наберет обороты», она может не остановиться на своей границе, а попытаться отбросить украинские войска еще дальше. По словам представителей американских оборонных ведомств, пока неясно, даст ли правительство Северной Кореи разрешение своим войскам на проведение операций в Украине или они предназначены только для контрнаступления под Курском. Некоторые американские чиновники считают, что Северная Корея может приказать своим солдатам остановиться на границе, в то время как российские войска будут продвигаться вглубь Украины.