> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Цены в «Пятерочке» растут в полтора раза быстрее официальной инфляции
- URL: https://holod.media/2024/10/31/czeny-v-pyaterochke/
- Published: 2024-10-31T14:23:28.000Z
- Updated: 2024-10-31T14:23:28.000Z
- Author: Alexey Dmitriev
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Цены на 870 тысяч товаров ассортимента магазинов сети «Пятерочка» за это время выросли почти втрое, тогда как Росстат признает лишь двукратное подорожание тех же продуктов, [подсчитали](https://novayagazeta.eu/articles/2024/10/31/kontrolnaia-zakupka?ref=holod.media) журналисты «Новой газеты Европа».

Журналисты на основе выборки в виде чеков из «Пятерочки» рассчитали «альтернативную инфляцию» с 2014 года, — когда Россия аннексировала Крым и впервые вторглась на юго-восток Украины. Цены в «Пятерочке» выросли почти втрое, тогда как доходы граждан — только вдвое, подсчитала газета.

С февраля 2022 года инфляция ускорилась — цены в «Пятерочке» выросли на 57%, а в среднем по Росстату — на 26%, обратили внимание журналисты. По их словам, с 2023 года базовые продукты у этого ритейлера стали стоить дороже, чем считает Росстат.

Из продуктов питания за десять лет сильнее всего выросли цены на яйца, крупы и муку. «Но еще значительнее, чем продовольствие, подорожали алкоголь, моющие средства и предметы гигиены», — пишет «Новая газета Европа». 

Газета привела в пример стоимость пачки риса в «Пятерочке» летом 2014 года — 43 рубля. К лету 2024-го стоимость такой же упаковки выросла в три раза, до 131 рубля, следует из расчетов. Десяток яиц десять лет назад в магазинах сети стоил 39 рублей, а сейчас — 123\. Цена килограмма цветной капусты изменилась с 63 до 210 рублей.

[Я учусь на врача и зарабатываю 35 тысяч рублейВыжить на стипендию невозможно, но я все равно хочу остаться в Москве и взять ипотеку![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/10/ordinatorka.jpg)](https://holod.media/2024/10/18/ya-uchus-na-vracha-i-zarabatyvayu-35-tysyach-rublej/)

Для своих расчетов журналисты использовали каталоги «Пятерочки» в 34 крупных российских городах, взятые с[ сайта-агрегатора](https://proshoper.ru/?ref=holod.media) скидок. В каталогах оказалось около миллиона товаров, у 872 тысяч из них были указаны промо-цены — именно их использовала для сравнения чеков газета.

Россияне за последние десять лет стали зависимы от промо-акций в торговых сетях, сообщил изданию анонимный эксперт по ретейлу. «Желтые, красные или перечеркнутые ценники — это сейчас примерно половина ассортимента торговых сетей», — сказал эксперт.

[Я зарабатываю от 100 до 400 тысяч в месяцПреподаю в вузе, работаю переводчиком и гидом в летний сезон, но я все равно не могу выбраться из кредитов![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/10/prepod.jpg)](https://holod.media/2024/10/04/ya-zarabatyvayu-ot-100-do-400-tysyach-v-mesyacz/)

Среди регионов, где за последние годы рост цен оказался наиболее заметен, — северо-запад страны, включая Санкт-Петербург, Мурманск, Великий Новгород. Сильнее всего от удорожания товарного набора супермаркетов пострадали более бедные слои населения, пишет газета. По ее данным, самый высокий рост среднего чека произошел у жестких дискаунтеров: «Светофор», Fix Price, «Победа», «Маяк» и «Чижик».

«Пятерочка» конкурирует с «Магнитом» за статус самой крупной торговой сети России. Сеть принадлежит X5 Group и насчитывает около 21 500 магазинов.

В 2024 году в России из продуктов питания заметнее всего[ подорожало](https://holod.media/2024/10/21/deficzit-i-vorovstvo-masla/) сливочное масло — на 26%. В прошлом году сильнее всех[ дорожали](https://holod.media/2023/12/25/bez-yaicz/) яйца и курятина. С начала 2025 года цены на продукты[ могут вырасти](https://holod.media/2024/10/29/produkty-podorozhayut/) в среднем на 8-15%, особенно фрукты, овощи, молоко и мясо.