> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Россию заподозрили в получении украденного элитного сыра на сотни тысяч евро
- URL: https://holod.media/2024/10/29/zapodozrili-v-poluchenii-syra/
- Published: 2024-10-29T15:17:21.000Z
- Updated: 2024-10-29T15:17:21.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Мошенники украли крупную партию элитного сыра на сумму 300 тысяч фунтов (более 360 тысяч евро) у британской компании Neal’s Yard Dairy. Один из производителей сыра заявил, что украденную молочную продукцию могли продать в Россию. Об этом [пишет](https://www.bbc.com/russian/articles/cjdlnn4l9gmo?ref=holod.media) Би-би-си.

Neal’s Yard Dairy занимается оптовой и розничной торговлей британского и ирландского сыра. Несколько дней назад компания сообщила, что к ней обратились люди за крупной партией элитного сыра чеддер. Сотрудники Neal’s Yard Dairy приняли их за поставщиков молочной продукции крупному французскому ритейлеру и передали им 950 кругов сыра весом более 22 тонн. Позже выяснилось, что названной «поставщиками» фирмы не существует.

[В Европе появится «исламский Ватикан»Новое государство приютит либеральных мусульман. Они пьют алкоголь, едят свинину и бесят ИГИЛ![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/10/2005-11-03t120000z_915911012_rp2dsfhrfgad_rtrmadp_3_albania-ramadan.jpg)](https://holod.media/2024/10/29/v-evrope-poyavitsya-islamskij-vatikan/)

Общая сумма партии элитного сыра, которую получили мошенники, составила более 300 тысяч фунтов. В числе тех сыров были Hafod Welsh стоимостью 19,90 фунта за 300 грамм, а также Westcombe и Pitchfork — по 7,15 и 11 фунтов за 250 грамм.

Одним из пострадавших оказался Патрик Холден — владелец валлийской фермы, в которой готовят чеддер Hafod. В интервью BBC Radio 4 производитель поделился, что он и сама компания Neal’s Yard Dairy были очень рады крупному заказу. 

Произошедшее он назвал «хитроумным трюком» и заявил, что эту партию могли продать в Россию или на Ближний Восток. «Они уже получили 300 тысяч фунтов, эти преступники, и если они продадут сыр, то получат еще больше», — сказал он.

[Я россиянка, а моя жена — украинкаЯ хотела остаться в России, но эмигрировала ради любимого человека![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/10/untitled-101.jpg)](https://holod.media/2024/10/29/ya-rossiyanka-a-moya-zhena-ukrainka/)

По его словам, сырная отрасль — довольно небольшая, поэтому все в этом бизнесе держится на доверии и связях. «Еще больший шок вызывает то, что это произошло с продуктом, весь путь которого от производителя до конечного потребителя славится своей прозрачностью и опирается на открытость и доверие», — отметил Холден. 

Би-би-си пишет, что лондонская полиция подтвердила кражу крупной партии сыра. По этому факту начато расследование.