> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: люди Кадырова разворовывают крупнейший завод Мариуполя
- URL: https://holod.media/2024/10/21/zavod-mariupolya/
- Published: 2024-10-21T11:13:40.000Z
- Updated: 2024-10-21T11:13:40.000Z
- Author: Aleksandra Yastrebova
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Связанные с Рамзаном Кадыровым люди взяли под контроль Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича — крупнейший промышленный завод в Донецкой области. Они разворовывают его продукцию и отправляют ее в Россию. Об этом[ пишет](https://www.wsj.com/world/russia/russia-turns-mariupols-steel-mills-from-battle-zone-to-spoils-of-war-d9281aff?mod=hp%5Flead%5Fpos9&ref=holod.media) газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на бывших и нынешних работников комбината, а также на российские корпоративные записи.

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича не так сильно пострадал от боевых действий в городе, как завод «Азовсталь». Соратники Кадырова, которые имеют доступ к заводу, уточняли, что его цеха пока что могут перерабатывать только остатки металлолома и побочные продукты черной металлургии. Они планируют полностью возобновить работу завода к 2026 году, а пока что ресурсы комбината имени Ильича активно используются «союзниками» Владимира Путина в России, пишет WSJ.

Люди, связанные с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, вывозят с завода современное металлургическое оборудование и распродают его. Мэр Мариуполя в изгнании Вадим Бойченко сообщил, что продукция завода используется для производства грузовиков и автомобилей в России. Кроме того, «новые владельцы» завода демонтировали производственную линию за 220 миллионов долларов и отправили ее в Россию. Она была установлена прямо перед началом войны в 2022 году.

Судя по последним фотографиям мариупольского комбината, главный вход на завод украшен портретом Кадырова и логотипом «Ахмата». Местный житель рассказал, что с завода часто выезжают грузовики с металлопрокатом, которые едут в Россию.

[Розовый туман войныZ-сообщество требует «своего Кадырова» для Дагестана и выступает против Хабиба — в новой колонке Ивана Филиппова![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/07/7140010.jpg)](https://holod.media/2024/07/01/chto-volnuet-voenkorov-ii/)

Кадыров поручил заниматься делами «ММК Ильича» заместителю министра Минстроя и ЖКХ Чечни Вахиту Геремееву. В августе 2022 года, уже после оккупации Мариуполя, была создана компания ООО «ММК имени Ильича». Один из ее руководителей — 25-летний Валид Вахитович Корчагин. WSJ утверждает, что Корчагин является сыном Геремеева: его номер телефона и аккаунты в соцсетях привязаны к имени Валид Геремеев. Геремеевы, как[ утверждает](https://www.bbc.com/russian/features-64599582?ref=holod.media) Би-би-си, родственники депутата Госдумы от Чечни и соратника Кадырова Адама Делимханова. 

Вторым руководителем ООО «ММК имени Ильича» стал бизнесмен Юрий Мурай. WSJ называет его россиянином, однако Би-би-си[ пишет](https://www.bbc.com/russian/features-64599582?ref=holod.media), что он на самом деле украинский предприниматель и долгое время жил в Макеевке. По всей видимости, Мурай поддерживал Россию еще до полномасштабного вторжения: в 2014 году в «ДНР» были зарегистрированы несколько организаций, связанных с ним. Сейчас на его страницах в соцсетях можно[ найти](https://www.bbc.com/russian/features-64599582?ref=holod.media) репосты постов Рамзана Кадырова и пророссийских пабликов. 

ООО «ММК имени Ильича» экспортирует сталь с комбината в Россию. Другая компания Мурая — Alliance Service — занималась перевозкой грузов для Минобороны России в Крыму уже после его аннексии в 2014 году.

До начала войны налоги, которые шли с «ММК Ильича» и «Азовстали», финансировали более трети годового бюджета Мариуполя. Комбинат имени Ильича принадлежал компании «Метинвест», владельцем которой является[ самый богатый](https://www.epravda.com.ua/rus/news/2024/04/3/711952/?ref=holod.media) украинец Ринат Ахметов.