> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: Россия завербовала депутата ради «разжигания напряженности» между Ирландией и Британией
- URL: https://holod.media/2024/10/07/rossiya-podkupila-deputata/
- Published: 2024-10-07T16:31:43.000Z
- Updated: 2024-10-07T16:31:43.000Z
- Author: Alexey Dmitriev
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Российская разведка завербовала депутата парламента Ирландии для «разжигания напряженности» между Дублином и Лондоном, [сообщила](https://www.thetimes.com/article/1a160fca-281c-4882-8d14-f8cf6885cb25?ref=holod.media) The Times. Депутат по-прежнему работает в парламенте, [уточнило](https://www.politico.eu/article/russia-intelligence-kremlin-irish-lawmakers-propaganda-news/?ref=holod.media) издание Politico.

Вербовка произошла в 2019 году, когда Британия завершала процедуру выхода из Евросоюза, рассказали журналисты The Times со ссылкой на источники. В материалах разведки депутата называли «Кобальт», с его помощью Россия пыталась наладить контакты с нелегальными военизированными формированиями Северной Ирландии, сообщила газета. По словам собеседников издания, выйти на боевиков не вышло — у парламентария не было нужных связей. Имя депутата собеседники не раскрыли.

[Международная компания с российскими корнями уволила десятки россиян за один деньИх поставили перед выбором: согласиться с потерей работы или судиться и потерять деньги и ВНЖ![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/10/11789174.jpg)](https://holod.media/2024/10/01/uvolila-desyatki-rossiyan/)

По сведениям источников Politico, спецслужбы не стали задерживать парламентария и не предъявили ему обвинений. Правоохранительные органы не сумели доказать, что «Кобальт» передавал в Москву какие-либо сведения и получал деньги, пишет Politico. По сведениям источников издания, «Кобальт» может продолжать контактировать с российской разведкой.

[Подозрительное невезениеМедсестра из Нидерландов слишком часто оказывалась на смене, когда в больнице умирали пациенты. Ее посадили на пожизненное, но у следствия появились сомнения![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/10/2121564840.jpg)](https://holod.media/2024/10/06/podozritelnoe-nevezenie/)

Политик мог быть завербован дипломатом Сергеем Прокопьевым, работавшим в российском посольстве в Дублине с 2019 по 2022 год, [пишет](https://www.theguardian.com/world/2024/oct/07/ireland-is-a-playground-for-russian-intelligence-says-former-army-chief?ref=holod.media) The Guardian. Прокофьев был выслан из страны два года назад по подозрению в работе на российскую разведку.

Депутат ирландского парламента Катал Берри сказал The Guardian, что понимает, почему российские спецслужбы могли «выбрать Ирландию» в качестве своей «игровой площадки». Он назвал «культуру безопасности» в стране «плохой» и заявил журналистам, что «здесь русские получают максимальный эффект при минимальных усилиях». Посольство России в разговоре с изданием назвало информацию о завербованном депутате «примитивными антироссийскими измышлениями».