> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Самолеты НАТО подняли по тревоге ради залетевших из Беларуси птиц
- URL: https://holod.media/2024/09/17/samolety-nato-i-pticzi/
- Published: 2024-09-17T17:08:35.000Z
- Updated: 2024-09-17T17:08:35.000Z
- Author: Alexey Dmitriev
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Несколько самолетов-истребителей Миссии воздушного патрулирования НАТО поднялись с авиабазы в Латвии на перехват неопознанного объекта, прилетевшего со стороны Беларуси. Объектом оказалась стая птиц, [сообщило](https://rus.delfi.lv/57860/latvia/120042876/neopoznannyy-obekt-iz-za-kotorogo-byli-podnyaty-istrebiteli-nato-v-latgalii-okazalsya-staey-ptic?ref=holod.media) издание Delfi со ссылкой на Минобороны страны. Десять дней назад латвийские военные не решились сбивать залетевший в страну российский беспилотник, напомнило издание.

17 сентября, около 9:00 утра, латвийские воздушные силы обнаружили новый летящий по направлению к латвийско-белорусской границе объект. Он пересек линию границы на территории Краславского края, рассказали журналистам в военном ведомстве.

Истребители НАТО поднялись в воздух с аэродрома Лиелварде и облетели местность. Однако кроме стаи птиц «никаких подозрительных предметов» летчики не обнаружили, рассказали позже журналистам представители Минобороны.

[Россия уничтожила ВСУ под Курском на словахОднако на деле Украина удерживает сотни квадратных километров больше месяца. Во сколько раз фантазии Минобороны расходятся с реальностью?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/09/2024-08-16t191412z_1623296052_rc23h9aftvfq_rtrmadp_3_ukraine-crisis-russia-border-1.jpg)](https://holod.media/2024/09/16/unichtozhila-na-slovah/)

7 сентября российский беспилотник типа «Шахед» [разбился](https://www.delfi.lt/ru/global/latviya-upavshiy-rossiyskiy-voennyy-dron-eto-bespilotnik-tipa-shahed-so-vzryvchatkoy-120048740?ref=holod.media) в Гайгалавской волости Резекненского края Латвии. Национальные вооруженные силы следили за его полетом, но не приняли решения сбить аппарат либо поднять в воздух дежурившие в Латвии истребители НАТО. Беспилотник упал в поле вне населенных пунктов, боеголовка не взорвалась, саперы деактивировали ее позже, пишет Delfi.

После этого инцидента Министерство обороны страны проконсультировалось с союзниками по альянсу, сообщили журналисты. По их информации, военное ведомство начало проверку действий лиц, ответственных за инцидент.

[Командиры отправляют неугодных солдат на штурмыТак их казнят. Но почему те не сопротивляются и безмолвно идут?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/09/2121564832.jpg)](https://holod.media/2024/09/16/chto-volnuet-voenkorov-x/)

За последнюю неделю патрулирующие небо над Балтийскими странами самолеты НАТО несколько раз поднимались в воздух, чтобы сопроводить российские боевые самолеты, рассказали журналистам в Минобороны. 11 сентября группа истребителей вылетела наблюдать за полетом российских бомбардировщиков Ту-22М3, морского патрульного самолета Ту-142, двух истребителей СУ-35С и двух истребителей СУ-30СМ. 13 сентября самолеты НАТО поднимались в воздух «для идентификации» самолетов ТУ-142, СУ-30СМ и двух истребителей Миг-31\. 15 сентября патруль НАТО вылетел ради идентификации трех Миг-31 и транспортного Ан-72\. Все эти российские самолеты летели с отключенными радиолокационными транспондерами и не выходили на связь, сообщили журналистам в Минобороны. Российские военные регулярно летают над Балтикой из материковой части России в Калининградскую область и обратно, уточнили латвийские военные.