> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: Турция подала заявку на вступление в БРИКС
- URL: https://holod.media/2024/09/02/turcziya-vstuplenie-v-briks/
- Published: 2024-09-02T11:08:08.000Z
- Updated: 2024-09-02T11:08:08.000Z
- Author: Alexey Dmitriev
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Турция официально подала заявку на вступление в БРИКС, сообщило Bloomberg со ссылкой на свои источники. Блок собирается обсудить свое расширение и включение новых стран на саммите, который должен пройти 22-24 октября в российской Казани, рассказали собеседники журналистов издания.

Руководство Турции разочаровано отсутствием прогресса на пути в Евросоюз, стремится укрепить свое глобальное влияние и наладить новые связи за пределами Запада, объяснили решение источники Bloomberg. По их словам, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган полагает, что Запад «теряет свои позиции в качестве геополитического центра».

О том, что страна желает присоединиться к БРИКС, во время визита в Китай в начале июне [заявил](https://www.scmp.com/news/china/diplomacy/article/3265328/turkey-sees-brics-economic-potential-it-waits-full-eu-membership?ref=holod.media) министр иностранных дел Турции Хакан Фидан. Затем чиновник принял участие во встрече представителей БРИКС в Нижнем Новгороде, а в конце июня [признался](https://www.haberturk.com/video/canli-yayin/izle/disisleri-bakani-hakan-fidandan-haberturke-aciklamalar/848334?ref=holod.media), что его страна ведет переговоры со странами блока. Глава МИД назвал «особенностью БРИКС» наличие в составе блока России и добавил, что «в отличие от Большой семерки, где страны собираются по политическим мотивам, БРИКС — прежде всего экономическая платформа».

[Россия и Северная Корея близки как никогдаЧто может дать Владимиру Путину главный диктатор планеты?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/09/sfdsaf.jpg)](https://holod.media/2023/09/23/rossiya-i-severnaya/)

После июльского саммита НАТО Эрдоган объявил, что Турция намерена стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества. До сих пор его страна имела в ШОС статус наблюдателя.

31 августа турецкий президент[ заявил](https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/21733429?ref=holod.media), что его страна «будет развивать отношения с Востоком и Западом одновременно», поскольку «любой другой путь навредит Турции».

[Некем заполнить пьедесталВ Казани проходит аналог Олимпиады — Игры БРИКС. Россия забрала уже больше 200 медалей, только соревноваться ей практически не с кем![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/06/brics-asw_-bka_-06-14-0188.jpg)](https://holod.media/2024/06/19/igry-briks/)

Турция с 2005 года добивается вступления в ЕС как полноправного члена союза. Фидан называл членство в Евросоюзе стратегической целью, однако руководство страны «выступает против увязывания вопроса интеграции в ЕС с проблемой урегулирования на Кипре». Руководство Турции добивается, чтобы ЕС признал существование на острове двух государств: Республики Кипр и Турецкой республики Северного Кипра.

БРИКС — межгосударственное объединение стран с развивающейся экономикой, которое сейчас включает в себя девять стран: Бразилию, Россию, Индию, КНР, Южную Африку, ОАЭ, Иран, Египет и Эфиопию. Блок основан в 2006 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, в 2011 году к объединению присоединилась ЮАР. С 1 января 2024 года участниками блока [стали](https://holod.media/2024/06/21/strany-briks-mogut/) остальные четыре страны-участника. В этом году председателем объединения является Россия.