> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Индийские актрисы массово жалуются на домогательства
- URL: https://holod.media/2024/08/29/zhaluyutsya-na-domogatelstva/
- Published: 2024-08-29T13:44:04.000Z
- Updated: 2024-08-29T13:44:04.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Актрисы малаяламоязычного кинематографа в штате Керала в Индии, также известно как Молливуд, массово жалуются на пережитые домогательства со стороны известных актеров. Об этом [пишет](https://www.bbc.com/news/articles/ckgjlyl3n5xo?ref=holod.media) Би-би-си.

Сообщается, что «ситуация стала настолько серьезной», что в штате распустили Ассоциацию актеров малаяламского кино (AMMA) после отставки ее президента Моханлала. По данным Би-би-си, Моханлал подал в отставку из-за обвинений в домогательствах, которые были выдвинуты против членов AMMA.

[Как я не пошел в армию, потому что не хотелЯ доказал государству, что пацифист, и пошел работать почтальоном![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/08/photo_2024-08-28-18-03-04-1.jpg)](https://holod.media/2024/08/29/ne-khotel-v-armiiu-i-ne-poshel/)

Тем не менее, актрисы жалуются, что лишились работы после того, как публично рассказали о домогательствах и насилии. 

Так называемая вторая волна движения #MeToo в Индии началась после недавней публикации почти 300-страничного отчета о проблемах женщин в индустрии кино. Сообщается, что данные для отчета начали собирать еще в 2017 году по требованию правительства Индии. В том же году женщины создали организацию Women in Cinema Collective (WCC), которая сыграла важную роль в публикации отчета.

В 2017 году страну потрясла [история](https://www.bbc.com/news/world-asia-india-60647656?ref=holod.media) о похищении и сексуализированном насилии актрисы Бхаваны Менон, в которой фигурировал актер Дилипа. Тогда правительство для расследования положения женщин в киноиндустрии создало комитет Хема, который возглавил бывший судья Высокого суда Кералы. Отчет должен был быть опубликован еще в 2019 году.

Одной из первых актрис, публично рассказавших о пережитых домогательствах после публикации отчета, стала Шрилекха Митра. Она обвинила известного индийского режиссера Ранджита в сексуализированных домогательствах, которые он якобы совершил над ней много лет назад, и обратилась в полицию. Сам Ранджит отрицал все обвинения, однако покинул пост председателя престижной киноакадемии штата. 

Другая актриса Мину Мунир рассказала об изнасилованиях со стороны некоторых представителей киноиндустрии, в том числе известного актера и законодателя Муеша. Она также поделилась, что во время съемок фильма один из актеров обнимал и целовал ее без ее согласия. 

Еще одна актриса обвинила актера и генсекретаря AMMA Сиддика в изнасиловании в 2016 году и подала на него заявление в полицию. После обвинений Сиддик покинул свой пост, однако свою вину отрицал.

The Independent со ссылкой на отчет о проблемах женщин в киноиндустрии [пишет](https://www.independent.co.uk/asia/india/kerala-hema-committee-report-malayalam-cinema-mohanlal-b2603085.html?ref=holod.media), что весь Молливуд «контролируется группой мужчин-актеров, продюсеров, дистрибьюторов, экспонентов и режиссеров, которые приобрели огромную славу и богатство». Актрисы рассказали, что они должны «приспосабливаться», «идти на компромиссы» и всегда быть готовыми к «сексу по требованию», говорится в отчете.

«Мужчины в этой индустрии открыто требуют секса без всяких стеснений, как будто это их право по рождению. У женщин остается очень мало вариантов, кроме как подчиниться или отказаться ценой своей долгожданной мечты о профессии в кино», — цитирует The Independent отрывок из отчета. 

[15-летний подросток придумал мыло от рака кожиНа свои исследования он выиграл большой грант, а Time признал его «ребенком года»![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/08/heman-bekele-1-scaled.jpg)](https://holod.media/2024/08/28/15-letnij-podrostok-pridumal-mylo-ot-raka-kozhi/)

Кроме этого, расследование положения женщин в киноиндустрии выявило плохие условия труда на съемочных площадках. Как сообщается в отчете, у многих актрис не было доступа к туалету и раздевалке. Им также могли не предоставлять ночлег, еду и транспорт.

«Из-за отсутствия туалетов женщинам приходится ходить за кусты или прятаться за густыми деревьями. Во время менструации невозможность сменить прокладку и длительное удержание мочи вызывают сильный физический дискомфорт и могут привести к болезням, которые в некоторых случаях требуют госпитализации», — говорится в отчете.

Члены организации Women in Cinema Collective (WCC) поделились, что у них возникли проблемы с работой после того, как они стали требовать улучшения условий труда для женщин на съемочных площадках. «С тех пор как я сообщила об инциденте, меня систематически лишали работы в индустрии. Показания Комитету только усугубили бойкот, и я была вынуждена покинуть киноиндустрию», — рассказала 32-летняя женщина изданию The Indian Express.

По данным The Independent, главный министр штата Керала Пинарайи Виджаян пообещал, что правительство примет решительные меры, если любая из женщин, участвовавших в создании отчета, решит подать жалобу. Отмечается, что 25 августа был создан комитет из семи высокопоставленных полицейских для расследования этих обвинений.