> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В рядах ВСУ появились робопсы
- URL: https://holod.media/2024/08/14/v-ryadah-vsu-poyavilis/
- Published: 2024-08-14T11:26:10.000Z
- Updated: 2024-08-14T11:26:10.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Подразделения ВСУ на фронте в Донбассе начали использовать при выполнении боевых задач роботов-собак модели BAD.2 от британской Brit Alliance. Об этом глава компании Кайл Торберн [рассказал](https://www.bild.de/news/ausland/albtraum-fuer-putin-roboter-hunde-schnueffeln-nach-russen-soldaten-66ba62f521288862e5f065ff?ref=holod.media) немецкому изданию Bild.

По его данным, украинские военные уже используют несколько десятков таких роботов, которые успели доказать свою эффективность. Дистанционно управляемые оператором робопсы используются для проведения разведки, обнаружения и обезвреживания мин-ловушек, а также поражения живой силы противника, находящейся в траншеях, зданиях и других укрытиях, куда не может проникнуть летающий дрон.

«Мы были обеспокоены все более частыми сообщениями о потерях на фронте из-за вражеских дронов. Поэтому мы изучили возможности более безопасного решения для разведзадач в зонах повышенного риска. <...> Результаты поразительны. Наши собаки-роботы выполняют разведзадачи на передовой, снижая риск для солдат-людей. Это не только повышает эффективность боевых действий, но и укрепляет моральный дух армии», — заявил Торберн.

[Как работают оккупационные судыИ кого они обвиняют в диверсиях и шпионаже![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/08/sud2.jpg)](https://holod.media/2024/08/14/kak-rabotaiut-okkupatsionnye-sudy/)

Как отмечает Bild, бороться с роботами-собаками украинских военных их противникам непросто. Благодаря термокамуфляжу от немецкой Concamo, их практически невозможно обнаружить с помощью тепловизоров. При этом робопсы могут практически бесшумно передвигаться со скоростью до 15 километров в час и действовать в течение пяти часов в радиусе до трех с половиной километров от своего оператора.

[В соцсетях спорят, стоит ли сообщать девушкам, что они встречаются с абьюзерамиИ как это сделать, чтобы убедить, а не оттолкнуть?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/08/pexels-mart-production-7699511.jpg)](https://holod.media/2024/08/13/preduprezhdat-ob-abiuzerakh/)

Стоимость одного робота-собаки в зависимости от модификации составляет от четырех до шести тысяч евро. Первыми они поступили на вооружение 28-й бригады ВСУ, ведущей боевые действия в Донбассе.