> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Лукашенко предложил ввести наказание за насилие в адрес экс-президента
- URL: https://holod.media/2024/08/12/lukashenko-nakazanie-za-nasilie/
- Published: 2024-08-12T15:21:28.000Z
- Updated: 2024-08-12T15:21:28.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил внести поправки в Уголовный кодекс страны. Проект предусматривает наказание за насилие и оскорбление действующего и бывшего президента страны. Текст законопроекта [опубликован](https://pravo.by/document/?guid=3941&p0=2024043001&ref=holod.media) на Национальном правовом интернет-портале республики Беларусь.

Уголовный кодекс Беларуси предлагается дополнить статьей 366-1, которая предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы или от трех до пяти лет ограничения свободы за «насилие либо угрозу насилием, уничтожением или повреждением имущества в отношении Президента Республики Беларусь, в том числе прекратившего исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности Президента».

[Ложь открыла границу РоссииИменно ей скреплена властная вертикаль, и она — причина успешного вторжения ВСУ в Курскую область![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/08/2121564806.jpg)](https://holod.media/2024/08/12/chto-volnuet-voenkorov-vi/)

Предлагаемые поправки также касаются членов семьи президента Беларуси.

Кроме того, законопроект предполагает дополнить статьи 367 и 368, которые предусматривают наказание за оскорбление и клевету на президента Беларуси. На данный момент, согласно этим статьям, в Беларуси существует уголовная ответственность за клевету и оскорбление только действующего президента. Лукашенко же предложил распространить статьи и на бывшего главу государства.

[Я против войны, но молчуЧто мне теперь, себя говном считать?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/08/in-russia-1-scaled.jpg)](https://holod.media/2024/08/12/ya-protiv-vojny/)

Помимо этого, Лукашенко внес на рассмотрение две другие дополнительные статьи: о «несанкционированном распространении информации о расположении или перемещении подразделений, вооружения, военной техники и боеприпасов» и о «незаконном предоставлении карт доступа, реквизитов платежных инструментов».

Как [отмечает](https://www.rbc.ru/rbcfreenews/66ba08099a79470972a51834?from=newsfeed&ref=holod.media) РБК, документ должен рассмотреть парламент Беларуси, после чего законопроект должен подписать Лукашенко.