> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кадровые подразделения ВСУ впервые с начала войны заняли российские территории
- URL: https://holod.media/2024/08/07/zanyali-rossijskie-territorii/
- Published: 2024-08-07T17:26:14.000Z
- Updated: 2024-08-07T17:26:14.000Z
- Description: Что известно о масштабной операции Украины?
- Author: Holod Media
- Tags: Общество, #wp, #wp-post

Украинские военные уже второй день воюют на российской территории. В отличие от [предыдущих вылазок](https://holod.media/2024/03/19/evakuatsiya/) украинских подразделений, в которых воюют россияне, сейчас в операции широко задействованы кадровые силы ВСУ. По неподтвержденным данным, там сейчас могут быть около тысячи человек. Z-паблики [сообщают об успехах](https://holod.media/2024/08/07/vsu-shturmuyut-kursk/) украинских военных: они якобы смогли захватить газоизмерительную станцию, через которую Россия поставляет газ Европе, и взяли в плен срочников. Украинские власти публично операцию пока не комментируют, российские — обещают «вернуться на госграницу в ближайшее время» и [игнорируют](https://t.me/svobodnieslova/5411?ref=holod.media) просьбы местных жителей об эвакуации. «Холод» рассказывает главное о наступлении ВСУ на Россию.

## Ход боевых действий

Бои начались 6 августа. Тогда временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Алексей Смирнов [сообщил](https://t.me/gubernator%5F46/7210?ref=holod.media), что Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытаются прорваться на территорию Курской области, но пограничники якобы не допустили прорыва границы. Уже спустя девять часов Смирнов [признал](https://t.me/gubernator%5F46/7229?ref=holod.media), что на границе — в Суджанском и Кореневском районах — идут бои. Весь день 6 августа в Курской области то вводили, то отменяли сигналы ракетной опасности. 

По [версии](https://t.me/mod%5Frussia/41857?ref=holod.media) Минобороны, около 300 солдат ВСУ с 8 утра 6 августа пытались атаковать позиции российских пограничников в районах села Николаево-Дарьино и хутора Олешня Курской области. ВСУ якобы свезли к границе России и Украины 11 танков и более 20 бронированных машин. 

Сначала в Минобороны утверждали, что прорвавшиеся украинские военные отступили. Позже, как [заметили](https://t.me/varlamov%5Fnews/53499?ref=holod.media) журналисты, ведомство отредактировало это сообщение: в посте были удалены слова об «отступлении украинской ДРГ на свою территорию» и об ее «значительных потерях». 

[Меня изнасиловал серийный убийцаА я помогла его поймать![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/07/dsc01729.jpg)](https://holod.media/2024/08/07/menia-iznasiloval-seriinyi-ubiitsa/)

Численность группировки ВСУ, вошедшей в Курскую область, точно неизвестна. В начале наступления провластный канал Mash [сообщал](https://t.me/mash/56508?ref=holod.media) о 100 украинских военных. Близкий к Минобороны телеграм-канал «Рыбарь» [говорил](https://t.me/rybar/62512?ref=holod.media) о 400 членах украинских формирований. Военкор Александр Сладков [заявил](https://t.me/Sladkov%5Fplus/11113?ref=holod.media) о 900 военных, прорывающихся на территорию России. Это близко к цифрам, которые позднее озвучил Герасимов — он [говорил](https://t.me/novaya%5Fpishet/46539?ref=holod.media) примерно о тысяче украинских военнослужащих. 

В ночь на 7 августа «Рыбарь» [сообщил](https://t.me/rybar/62512?ref=holod.media) о тяжелом положении российских военных сразу на нескольких участках. По данным телеграм-канала, ВСУ заняли Николаево-Дарьино, Дарьино и Свердликово. Тогда же украинские военные начали идти по направлению к западном пригороду Суджи — Гончаровке. Минобороны России позднее [отчиталось](https://t.me/mod%5Frussia/41874?ref=holod.media) об убийстве ночью около 260 украинских военных. В ведомстве [утверждали](https://t.me/mod%5Frussia/41874?ref=holod.media), что пограничные органы ФСБ не допустили продвижение ВСУ вглубь территории России. 

К вечеру 7 августа автор канала «Рыбарь» [констатировал](https://t.me/rybar/62535?ref=holod.media) ухудшение ситуации в регионе. По его данным, украинские войска частично взяли под контроль Суджу (небольшой город с населением в пять тысяч человек) и выходят к границе поселка Коренево. Судя по данным из открытых источников, расстояние между двумя населенными пунктами составляет около 40 километров. Телеграм-канал «Два майора» [сообщает](https://t.me/dva%5Fmajors/49045?ref=holod.media), что армии России пришлось вызывать резервы для стабилизации ситуации. 

[Илью Яшина и Владимира Кара-Мурзу уже попытались «отменить» в соцсетяхПо поводу выступлений политиков спорят в России и Украине![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/08/2024-08-03t101902z_1722680336_dpaf240803x99x971195_rtrfipp_4_justice-penalsystem-international.jpg)](https://holod.media/2024/08/06/otmenit-yashina-i-kara-murzu/)

Военкор Юрий Котенок [подтверждает](https://t.me/voenkorKotenok/58011?ref=holod.media), что ВСУ вошли в Коренево и Суджу. Он отметил, что украинские войска находятся в 65 километрах от Курчатова, где расположена Курская атомная электростанция (КуАЭС). Котенок также [задался вопросом](https://t.me/voenkorKotenok/57999?ref=holod.media), почему эту территорию не защищают бойцы чеченского подразделения «Ахмат». По его данным, за неделю до наступления ВСУ чеченский отряд «в Сужне (sic!) исполнял лезгинку, стреляя в воздух».

«Рубилово жесткое. Боевые действия в настоящий момент ведутся непосредственно в черте населенных пунктов», — [написал](https://t.me/voenkorKotenok/58011?ref=holod.media) Котенок.

Как пишет «Рыбарь», ВСУ [захватили](https://t.me/rybar/62525?ref=holod.media) газоизмерительную станцию «Суджа». Именно через эту станцию Россия [поставляет](https://theins.ru/news/273688?ref=holod.media) газ в страны Европы. Маршрут пролегает в том числе через территорию Украины. 

По неподтвержденной информации, украинские военные также [взяли](https://t.me/istories%5Fmedia/7151?ref=holod.media) в плен российских срочников. В плен сдались как минимум шесть российских военных, [пишет](https://t.me/belpepel/7104?ref=holod.media) белгородский телеграм-канал «Пепел». По словам авторов канала, один из россиян, попавших в плен, — 22-летний срочник Данил Колесников, который рассказал, что командование «кинуло» их. Вместе с ним, как утверждается, в плену оказался 21-летний срочник Максим Хямяляйнен из города Инта Республики Коми. Они оба [стояли](https://t.me/istories%5Fmedia/7151?ref=holod.media) на позициях в Судже. 

## Реакция России и мира

В разгар боевых действий на территории Курской области 7 августа Владимир Путин проводил совещание с правительством, во время которого [обсудил](https://holod.media/2024/08/07/siluanov-na-motoczikle/) с министром финансов Антоном Силуановым его отпуск и поездку на мотоцикле в аннексированный Крым.

Ситуацию в Курской области президент обсудил только через несколько часов — около пяти часов вечера глава Генштаба Валерий Герасимов в докладе Владимиру Путину [заявил](http://kremlin.ru/events/president/news/74718?ref=holod.media), что «продвижение противника вглубь Курской области остановлено».

«Подразделения группировки “Север” совместно с пограничными органами ФСБ России продолжают уничтожать противника в районах, непосредственно примыкающих к российско-украинской границе», — сказал он и отметил, что «операция будет завершена разгромом противника и выходом на государственную границу». 

Власти нескольких российских регионов предложили помощь руководству Курской области. Так, мэр Москвы Сергей Собянин [сообщил](https://t.me/mos%5Fsobyanin/11885?ref=holod.media), что отправил столичных медиков помогать пострадавшим. 

«Окажем всю необходимую медицинскую помощь. Готовы принять на лечение пострадавших в Москве», — написал он в своем телеграм-канале. Также группа врачей [прибыла](https://www.interfax-russia.ru/center/main/vrachi-iz-moskvy-i-peterburga-pribyli-v-kurskuyu-oblast-dlya-pomoshchi-postradavshim?ref=holod.media) в Курскую область из Петербурга. 

[Жена российского командира выкрала его из армииОфицера посадили в яму за неисполнение приказа, но она нашла его и увезла в другой регион![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/07/photo_2024-07-25-17-57-23.jpg)](https://holod.media/2024/07/27/zhena-rossijskogo-komandira-vykrala-ego-iz-armii/)

Губернатор соседней Орловской области Андрей Клычков [рассказал](https://t.me/Klychkov%5FAndrey/3845?ref=holod.media), что в регионе уже разместили первую группу жителей приграничных районов Курской области и примут «столько людей, сколько потребуется». О готовности оказать поддержку региону высказались также власти [Тульской](https://t.me/dmilyaev/638?ref=holod.media), [Белгородской](https://t.me/vvgladkov/8922?ref=holod.media), [Астраханской](https://t.me/babushkin30/5766?ref=holod.media) областей, а также [Краснодарского края](https://t.me/kondratyevvi/7587?ref=holod.media) и других российских регионов. 

Власти Украины не комментировали бои в Курской области. В США пообещали [запросить](https://ria.ru/20240807/ukraina-1964732276.html?ref=holod.media) у Киева разъяснения.

«Мы намерены связаться с нашими украинскими партнерами, чтобы получить более полное представление о случившемся», — сказал официальный представитель Белого дома Джон Кирби в ходе брифинга в среду.