> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Шимпанзе и люди общаются со схожей скоростью
- URL: https://holod.media/2024/07/23/shimpanze-i-lyudi/
- Published: 2024-07-23T00:27:02.000Z
- Updated: 2026-10-14T09:35:40.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Группа британских ученых под руководством эксперта по поведению животных в Университете Сент-Эндрюс Гал Бадихи выяснила, что шимпанзе общаются жестами так же быстро, как люди разговаривают между собой. Об этом [пишет](https://www.theguardian.com/science/article/2024/jul/22/chimpanzee-communication-quick-fire-humans-study?ref=holod.media) The Guardian.

В исследовании, [опубликованном](https://cell.com/current-biology/abstract/S0960-9822%2824%2900761-9?ref=holod.media) в журнале Current Biology, сказано, что у людей и обезьян есть общие фундаментальные черты общения, которые либо восходят к общим предкам, либо развивались параллельно в ходе эволюции.

[Нужно чудоНа фоне проблем и неопределенности российский бизнес подсел на расклады таро. Вот как работает этот рынок![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/07/taro1_5.jpg)](https://holod.media/2024/07/23/biznes-podsel-taro/)

«Человеческий разговор следует очень строгим правилам очередности, которые едины для всех культур и языков. Мы начали задаваться вопросом, регулируется ли общение шимпанзе собственными правилами или эти правила похожи на правила человеческого разговора», — рассказала Бадихи.

Исследователи проанализировали более восьми с половиной тысяч жестов, записанных у 252 диких шимпанзе в пяти диких сообществах в Восточной Африке. В статье отмечается, что шимпанзе обладают большим разнообразием жестов рук, многие из которых сводятся к простым просьбам, таким как «остановись», «следуй за мной» или «приведи меня в порядок».

[10 протестных акций, о которых вы могли не знатьПротив чего сейчас борются россияне от Анапы до Улан-Удэ![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/07/2121564795.jpg)](https://holod.media/2024/07/22/10-protestnyh-akczij-o-kotoryh-vy-mogli-ne-znat/)

Большинство взаимодействий между животными были краткими и ограничивались небольшим количеством жестов. Однако в некоторых случаях шимпанзе обменивались семью жестами подряд. В таких ситуациях обезьянам требовалось около 120 миллисекунд, чтобы ответить друг другу. Это сопоставимо со средним временем ответа человека в разговоре, равным 200 миллисекундам.

Ученые утверждают, что время между обменами жестами почти не различалось у шимпанзе разного возраста, но были некоторые различия между разными сообществами, похожие на «тонкие культурные различия у людей».

Исследователи добавили, что быстрый обмен жестами может свидетельствовать о социальной коммуникации среди животных и распространяться на другие виды, такие как киты, дельфины, летучие мыши и гиены.