> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# США разместит в Европе дальнобойное гиперзвуковое оружие
- URL: https://holod.media/2024/07/10/ssha-razmestit-v-evrope-dalnobojnoe-giperzvukovoe-oruzhie/
- Published: 2024-07-10T17:43:20.000Z
- Updated: 2024-07-10T17:43:20.000Z
- Author: Alexey Dmitriev
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Представители США и Германии объявили, что договорились о размещении дальнобойного американского оружия на военных базах этой европейской страны. Заявление[ опубликовал](https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2024/07/10/joint-statement-from-united-states-and-germany-on-long-range-fires-deployment-in-germany/?ref=holod.media) Белый дом. Речь о «разрабатываемом гиперзвуковом оружии», а также крылатых ракетах Tomahawk, способных нести ядерные боеголовки.

Тяжелые крылатые ракеты средней дальности Tomahawk способны долететь на расстояние 5500 км. Это в два с небольшим раза дальше, чем от ближайшей американской базы в Германии до Москвы.

Конкретное гиперзвуковое оружие, которое собирается развернуть США, не называется, только уточняется, что оно «обладает значительно большей дальностью действия, чем нынешние наземные средства поражения в Европе».

Весной ВВС США рассказали об успешном испытании гиперзвуковой ракеты AGM-183\. Агентство Reuters тогда [сообщало](https://www.reuters.com/world/us/us-air-force-says-it-conducted-successful-hypersonic-weapon-test-2024-03-19/?ref=holod.media), что власти не раскрыли скорость полета ракеты, но отмечало, что ранее во время испытаний она в пять раз превысила скорость звука.

[Россия обстреляла детскую больницу в КиевеПоследствия атаки — в галерее «Холода»![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/07/01_2024-07-08t092241z_1163235350_rc2xq8afubnj_rtrmadp_3_ukraine-crisis-attack-kyiv.jpg)](https://holod.media/2024/07/08/ohmatdet/)

Из анонса следует, что развертывание дальнобойных вооружений будет «эпизодическим» и начнется только в 2026 году. Пусковые установки ракет большой дальности должны будут прикрывать новейшие зенитные ракеты SM6 с дальностью стрельбы 450 км.

Совместное заявление было сделано в Вашингтоне, во второй день празднования 75-летия НАТО. Незадолго до этого американский президент Джо Байден,[ выступая](https://edition.cnn.com/politics/live-news/nato-summit/index.html?ref=holod.media) на этом мероприятии, постарался заверить союзников в «приверженности Соединенных Штатов альянсу».

Владимир Путин 4 июля [грозил](https://tass.ru/ekonomika/21278499?ref=holod.media), что в случае, если США решаться разместить дальнобойные ракеты за пределами своей страны, Россия «оставляет за собой право действовать зеркально».

Сейчас Tomahawk находятся на вооружении США и Великобритании. В январе корабли обеих стран[ выпустили](https://holod.media/2024/01/12/ssha-i-velikobritaniya-nanesli-udary-po-obektam-husitov-v-jemene/) несколько десятков ракет по объектам хуситов в Йемене.

***Обновлено 11 июля в 11:21\. Исправлена информация о скорости полета ракеты AGM-183***