> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Исследователи: Удар по детской больнице в Киеве нанесла российская крылатая ракета
- URL: https://holod.media/2024/07/09/udar-po-bolnicze/
- Published: 2024-07-09T17:51:33.000Z
- Updated: 2024-07-09T17:51:33.000Z
- Author: olukyanovawrk
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Удар по детской больнице в Киеве нанесла российская крылатая ракета. К такому выводу [пришла](https://x.com/citeam%5Fru/status/1810718721930920026?s=46&ref=holod.media) команда расследователей Conflict Intelligence Team. Они ссылаются на анализ видеозаписи, которая запечатлела момент прилета ракеты по зданию детской больницы «Охматдет».

«На стоп-кадрах записи видны крылья ракеты и характерный внешний турбовентиляторный двигатель, расположенный под хвостовой частью ракеты. У ракет системы ПВО, применяемых Украиной, отсутствуют подобные внешние двигатели. Этот факт позволяет уверенно исключить версию попадания по зданию ракеты-перехватчика. Также внешний турбовентиляторный двигатель отсутствует и у тех модификаций крылатых ракет, которые используют Воздушные силы Украины», — пишут в своем отчете расследователи.

Служба безопасности Украины [заявила](https://t.me/suspilnenews/35248?ref=holod.media), что с места удара по больнице были изъяты фрагменты ракеты, в том числе обломки головного обтекателя, кожуха двигателя, блока постановки помех и механизма раскрытия крыла. CIT пишут, что спецслужбы Украины идентифицируют эти фрагменты как детали от ракеты Х-101\. К такому же выводу пришел эксперт по ракетному оружию [Фабиан Хоффман](https://twitter.com/FRHoffmann1/status/1810350033616732653?ref=holod.media), [специалисты, опрошенные Би-би-си](https://www.bbc.com/russian/articles/cprqeny7yz2o?ref=holod.media), [исследователи Bellingcat](https://twitter.com/bellingcat/status/1810692857415573668?ref=holod.media) и [украинская служба Радио Свобода](https://www.radiosvoboda.org/a/raketa-x101-kyiv-ohmatdyt/33027944.html?ref=holod.media). 

Основатели CIT Руслан Левиев [подчеркивает](https://youtu.be/4COT5iY4Qcw?feature=shared&ref=holod.media), что основная версия, которую выдвинуло российское Минобороны и российские пропагандисты — о том, что прилет по детской больнице был результатом попадания систем ПВО — несостоятельна. 

«Подобных ракет ПВО (с турбовентиляторными двигателями, которые находятся под хвостом ракеты) не существует, — [говорит](https://youtu.be/4COT5iY4Qcw?feature=shared&ref=holod.media) Левиев. — Наверняка российские пропагандисты откажутся от своей версии и будут говорить, что это российская ракета, но на нее повлияло украинское ПВО. Эту версию мы тоже можем исключить. На видеозаписи мы видим, что ракета не болтается в воздухе, она стабильно летит по курсу, она не разваливается в воздухе, из нее не исходит клубов думы».

Не могли повлиять на крылатую ракету и «глушилки» (системы радиоэлетронной борьбы), уверен Левиев. По его оценке, «глушилки» способны влиять на шахеды или беспилотники, но не на крылатые ракеты.

Больница «Охматдет» находится в 1300 метрах от завода «Артем», на котором производятся авиационные ракеты. При этом, как пишет CIT, больница не находилась «на пути», по которой ракета летела с российской территории в сторону завода.

CIT [выдвигает](https://x.com/citeam%5Fru/status/1810718721930920026?s=46&ref=holod.media) три версии, почему крылатая ракета могла попасть в детскую больницу: 

1. целенаправленный удар по больнице,
2. ошибка программирования маршрута полета конкретной ракеты,
3. техническая неполадка самой ракеты, что привело ее к отклонению от курса.

Какой бы ни была причина, попадание ракеты по больнице — это военное преступление, отмечают исследователи, и отказ от расследования причин этого происшествия со стороны России будет также считаться самостоятельным составом преступления.

В результате удара по больнице [погибли](https://t.me/suspilnenews/35248?ref=holod.media) два человека, более 50 человек получили ранения, в том числе семь детей. Всего, по последним данным украинских властей, от обстрела 8 июля в Киеве погиб 37 человек, 170 получили ранения.