> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# США перестанут поставлять ракеты для систем Patriot в другие страны ради помощи Украине
- URL: https://holod.media/2024/06/20/radi-pomoshhi-ukraine/
- Published: 2024-06-20T18:38:01.000Z
- Updated: 2024-06-20T18:38:01.000Z
- Author: pon.victorija5
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

США приостановят поставки ракет для систем противовоздушной обороны (ПВО) Patriot в другие страны, чтобы в первую очередь обеспечить защиту Украины. Об этом [пишет](https://www.ft.com/content/89fe9d6b-3a0f-42a5-af50-cff7f457a126?ref=holod.media) газета Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Решение о заморозке поставок было принято на саммите стран «Большой семерки» (G7) в Италии, где президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден 13 июня подписали двустороннее соглашение по безопасности. Согласно документу, США будут «поддерживать военную мощь Украины, а также развитие и трансформацию ее военных возможностей по всему спектру боевых функций».

[Эпидемия молодежного вейпингаМиллионы подростков подсели на электронные сигареты. Большинство стран не понимают, как решать эту проблему![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/06/8b403135-33cc-4a89-b93c-28384867e3b2.jpg)](https://holod.media/2024/06/20/podrostki-podseli-na-veipy/)

Как пишет издание, на подписании соглашения Байден заявил, что странам, которые ждут от США новые системы ПВО, придется подождать. Все, что имеется в распоряжении сейчас, американские власти намерены отправлять в Украину «до тех пор, пока ее потребности не будут удовлетворены». 

По словам неназванного американского чиновника, это решение говорит о желании поддержать партнеров, когда им угрожает опасность. «Наше второе послание адресовано России: если они думают, что смогут продержаться в этой войне, то они ошибаются», — отметил чиновник. 

По данным издания, США сообщили о своем решении всем заинтересованным в поставках странам в частном порядке. В числе европейских стран, ожидающих от США поставок ракет Patriot, — Германия, Польша и Румыния.

Кроме того, в Украину поставят и ракеты Patriot, давно подготовленные для Швейцарии, [пишет](https://www.blick.ch/politik/trotz-schriftlicher-vertraege-usa-liefern-patriot-raketen-vorerst-nicht-an-bern-id19855355.html?ref=holod.media) Blick. По информации анонимных источников издания, США заключили контракт со Швейцарией на поставку ракет PAC-3, стоимостью 340 миллионов долларов. Blick отмечает, что теперь ракеты будут отправлены в Украину. 

В апреле Германия [выступила](https://www.tagesschau.de/newsticker/liveblog-ukraine-mittwoch-354.html?ref=holod.media) с инициативой усилить противовоздушную оборону Украины из-за массированных российских атак. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал передать Украине дополнительные системы ПВО.